Banner
Banner
19 апреля 17:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 марта 2016 13:08

Артобъекты для обогрева и многое другое

Отличительная черта любого города — уникальная культурная среда, которую формируют люди, городские пространства и учреждения — библиотеки, музеи, центры культуры… О том, как правильно работать с общественным пространством, рассказал Антон Кочуркин, архитектор, руководитель архитектурного агентства «8 линий», куратор и сооснователь фестиваля «Архстояние».

— Сегодня перед нами стоит интересная задача – создание общественного пространства, современного и комфортного. Совместно с мончегорскими активистами на площадке «Мировое кафе» мы пробуем разработать различные сценарии обустройства городского парка. Поговорим о том, как можно создавать капитальные общественные пространства, без вложений со стороны государства, — отметил он.

В ходе форума социальных технологий, который работает в эти минуты в Городском центре культуры Мончегорска, архитектор рассказал о проекте «Архстояние», который он совместно с группой единомышленников реализует уже десять лет.

— Это уникальный парк, находящийся в 200 км от Москвы. Мы начали работу над проектом без каких либо больших инвестиций, год за годом делая маленькие шажки. За это время наш парк преобразился, стал популярным. Я думаю, и в Мончегорске можно создать что-то интересное, если мончегорское сообщество нас в этом поддержит.

Антон Кочуркин рассказал журналистам о некоторых идеях, которые, возможно, будут реализованы в Мончегорске.

— Летом немалая часть населения этого северного города, как правило, уезжает, поэтому зима для Мончегорска — ключевой сезон. В связи с этим, мы считаем, что в городе нужно развивать зимнюю активность. Например, строить артобъекты для обогрева лыжников, — сказал он.

Напомним, форум социальных технологий «Город – это мы!», который сегодня проводится в Мончегорске, организован компанией «Норильский никель» и Кольской ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района. Форум социальных технологий – площадка для выстраивания конструктивного диалога между бизнесом, властью и жителями регионов, обсуждения новейших соцтехнологий и механизмов благотворительной деятельности. 26 марта форум «Город — это мы!» состоится в Норильске.

 

 
Анастасия НАГИБИНА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме