Banner
Banner
18 апреля 09:23
  • $ 94.32
  • € 100.28
Комбинат добра
19 марта 2016 13:41

Хорошо, что у людей появляется желание помогать

Участники площадки «Комбинат добра» форума социальных технологий, который проводится сегодня в Мончегорске, обсудили различные варианты корпоративного волонтерства.

— Надо сказать, с каждым годом это тема становится все более популярной, — отметила эксперт площадки Ксения Гаспарян, руководитель волонтерского центра «Бурундук». — Очень много людей имеют такую потребность — помогать. Это естественная потребность, и сейчас она развивается и поддерживается. Что касается корпоративного волонтерства, то, конечно, людям удобнее заниматься такой деятельностью в привычной для себя среде — в своем рабочем коллективе. Волонтерство — это не просто помощь: пришел и что-то сделал. Это и для самого волонтера очень важный аспект: он получает информацию о том, какое воздействие оказывает его деятельность.

Направлений волонтерской деятельности много. И классифицировать их можно по разным признакам — от получателей помощи (дети в детских домах, заповедные территории и всевозможные социальные группы) до способов оказания этой помощи. На примере поддержки природоохранных территорий Ксения Гаспарян показала, что волонтерская деятельность может быть очень разнообразной.

— Это помощь в обустройстве экотроп и в ремонтах, есть примеры интеллектуального волонтерства, организации акций, — рассказала она. — Есть примеры профессионального волонтерства, когда компания направляет своего сотрудника — юриста, бухгалтера и т.д., и он помогает непосредственно своим профессиональным трудом. Очень много проводится на заповедных территориях событийных мероприятий: фестивали, семинары и т.д., где волонтеры тоже очень нужны.

Как отметила Ксения Гаспарян, корпоративное волонтерство тоже возникает по-разному. В одних случаях инициатором выступает компания, и это направление входит в корпоративную социальную ответственность, в других инициатива исходит от работников.

— Хорошо, что у людей появляется желание помогать, — подчеркнула Ксения Гаспарян. — И если человек вместе со своей компанией, организацией делает какие-то добрые дела, участвует в акциях и т.д., то потом он привыкает помогать, и продолжает участвовать в волонтерской деятельности уже как физическое лицо.

Форум «Город – это мы!» организован компанией «Норильский никель» и Кольской ГМК при поддержке администрации Мончегорска и Печенгского района. Партнеры форума — Ассоциация новаторских городов, телеканал ТВ-21, сайт Kn51.ru, «Телевидение Мончегорска», газеты «Мончегорский рабочий», «Печенга» и «Заполярный вестник».

19 марта форум проводится в Мончегорске, 26-го он стартует в Норильске.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме