Banner
Banner
24 апреля 11:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
21 марта 2016 08:14

Формат «Диалогов с заинтересованными сторонами» - неожиданный и необычный

Об этом рассказал один из участников Форума социальных технологий, состоявшегося в Мончегорске, — директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

Форум организован компанией «Норильский никель» и Кольской ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района. Начался он с «Диалогов с заинтересованными сторонами», где представители органов власти, общественных организаций и бизнеса обсудили Отчет о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» и комплексный подход компании к экономическим, экологическим и социальным аспектам ее устойчивого развития.

— То, что было на «Диалогах с заинтересованными сторонами», неожиданно и необычно: как поставлены задачи и как они решались, — поделился директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Люди разных профессий и работающие в разных направлениях находили общий язык. Никто не остался равнодушным — все предлагали свои идеи.

Заповедник «Пасвик» расположен в непосредственной близости от производственной площадки Кольской ГМК. Природоохранная организация и горно-металлургическая компания сотрудничают не один год.

— В частности, совместно с компанией мы уже 10 лет ведем мониторинг состояния окружающей среды, занимаемся орнитологическими исследованиями, исследованиями леса. И мы даем реальную картину состояния природы на территории заповедника и прилегающих территориях, — подчеркнул Владимир Чижов. — Соответственно, руководство компании делает выводы и принимает решения. Реконструкция и модернизация производства (которые ориентированы, в том числе, и на получение экологического эффекта), — это и есть ответственность компании за природу. По-другому никак.

При поддержке «Норильского никеля» стартовал проект «Развитие научно-информационной базы заповедника для эффективного диалога на российско-норвежской границе». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей» в 2015 году и был представлен на выставке проектов на форуме в Мончегорске. «Пасвик» и ранее становился победителем этого конкурса – в 2014 году поддержку компании получил проект «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз». Кроме того, в Никеле продолжается строительство визит-центра заповедника «Пасвик».

— Визит-центр создается благодаря усилиям министерства природных ресурсов и экологии РФ, «Норильского никеля» и Кольской ГМК. Это новые возможности для территории, для людей, которые там проживают. И это новые возможности для того, чтобы показать красоту нашего края, — сказал Владимир Чижов.

Напомним, визит-центр заповедника «Пасвик» должен стать площадкой для проведения семинаров и всевозможных научных конференций, форумов, фестивалей, в т.ч. международных.

«Пасвик» — единственный в России заповедник, являющийся членом федерации «Европарк». И, как отметил Владимир Чижов, партнеры заповедника из федерации с нетерпением ждут открытия визит-центра.

Итак, в Мончегорске завершился форум социальных технологий «Город – это мы!». Уже скоро эстафету примет Норильск, где он состоится 26 марта.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме