Banner
Banner
28 марта 13:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
23 марта 2016 12:48

Токарь учит мончегорцев создавать кукол

Хотел сделать козу, а получил… В мончегорском Центре семейного чтения состоялся мастер-класс по изготовлению кукол. Чего только не творили в мастерской «Кукольные фантазии»!

Наталья Князева работает токарем в компании «Печенгастрой», а в свободное время занимается… куклами. С технологией изготовления креативных поделок Наталья начала знакомить учениц еще в январе. Они уже многое умеют. Но признаются, что с наставницей дела идут куда быстрее и интереснее.

— Я работаю сейчас над куклой Девушка-весна, — поделилась с Kn51 домохозяйка Галина Ташмурадова. — На выходе должен получиться образ девушки в русском сарафане с веночком на голове. Это мой первый опыт. Наталья Леонидовна, конечно, помогала. Она просто генератор идей. Подскажет какой-то нюанс, штрих, и в результате изделие играет совершенно по-новому. Я долго думала, какие волосы сделать кукле: кудрявые или косы? А наставница предложила прямые — из розовой шерсти, которые моментально создали характер. Прямое попадание!

Галина Ташмурадова Кукла Девушка-весна
Галина Ташмурадова Кукла Девушка-весна
  Елена Щетина
   Елена Щетина

На курсы к Наталье ходит ее родная сестра Елена Щетина, работница АО «Печенгастрой».

— Именно здесь начала пробовать себя в таком направлении. Все делаю сама, все получается. Но смешно, — улыбается Елена, —  Вот, к примеру, работала над Красной шапочкой (потому что у меня есть шапочка и корзинка), а вышел то ли Добби из «Гарри Поттера», то ли Горлум из «Властелина колец». Он очень симпатичный, только шляпу уже не надеть — уши мешают. Поэтому во что его наряжать еще не знаю. Раскрашу до конца мордочку, видно будет. Могу привести еще один пример: я делала обезьяну, а получилась натуральная ведьма.

Сын Елены Щетиной не отстает от мамы — сделал целое стадо динозавров и Инопланетянина.

Добби Ведьма Инопланетянин
Добби Ведьма Инопланетянин

— Мы с большой радостью посещаем курсы, — говорит еще одна участница мастер-классов — Тазиля Гарифуллина. — Вдохновляемся, уходим с отличным настроением.

Идеи для создания кукол Наталья Князева, ведущая курсы, черпает словно из воздуха. Возможно, поэтому некоторые из них и получаются прозрачно-воздушными, как одна из ее последних работ – Ночь. Она сделана из… плафона от старой люстры.

«Ночь»
«Ночь»

* * *

Всех заинтересованных проверить собственные способности в изготовлении эксклюзивных игрушек ждут по субботам в Центре семейного чтения (Лесная, 10). А 2 апреля там же откроется выставка кукол, сделанная руками мастерицы — Натальи Князевой.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме