Banner
Banner
25 апреля 11:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
25 марта 2016 13:22

Численность горностая снизилась?

Весной в природе наступает оживление. Активнее начинают вести себя и горностаи.

В древности этот пушной зверек считался символом чистоты и непорочности. Именно поэтому он изображен на руках у прекрасной леди на картине «Дама с горностаем», принадлежащей кисти Леонардо да Винчи.

Горностай — очень проворный и ловкий представитель семейства куньих. Его тело гибкое и вытянутое, украшено длинным хвостом. Голова миловидная с вытянутой мордочкой и маленькими закругленными ушами. Лапки короткие, но сильные.

Март — время начала весенней линьки. Зверек темнеет с головы, затем спина и постепенно все тело. Белоснежная шубка становится коричневой, а шея и брюшко не меняют оттенка, как и черный кончик хвоста. Размеры особей этого вида невелики — около 17-40 см, вес приблизительно 100-260 г.

В тундре живет как среди зарослей полярной ивы и березы, так и в каменистых осыпях. Предпочитает селиться неподалеку от воды: по берегам рек и у лесных озер. Хорошо плавает и легко забирается на деревья. В его рационе преобладают мышевидные грызуны. Не прочь полакомиться птицами их яйцами, а также рыбой. Способен охотиться на животных крупнее себя таких как рябчик, белая куропатка и даже на зайца-беляка. Использует жилища других обитателей северных лесов. Готовая нора имеет несколько ходов. Шаровидное гнездо самка выстилает шкурками и шерстью леммингов, реже перьями или травой. Детеныши начинают появляться с апреля месяца. Щенки рождаются слепыми, беззубыми и покрытыми редкой белой шерстью. Быстро растут и к 2-3 месяцам по размерам неотличимы от взрослых.

Горностай является неотъемлемой частью полярных лесов. Но в Лапландском заповеднике количество встреч с этим зверьком за последний год сократилось в 4 раза: зарегистрировано 9 случаев, когда сотрудники наблюдали за горностаем или видели его следы. Цепи из ровных отпечатков лап хищника чаще отмечали в ельниках. Всего на учетном маршруте в 14 км зафиксировано 2 следа этого вида (Ельлухт). Собранные материалы указывают на резкое снижение численности зверька. Важно отметить, что к концу года количество встреч с этим хищником (или присмотров) еще больше снизилось. Это следует рассматривать как реакцию на уменьшение в природе запасов пищи – полевок и леммингов. Следы находили на реке Вуве 4 декабря, в Волчьих тундрах 1 февраля, на озерах Ельявр в марте и Пус в феврале. Замечен горностай и в Мончегорске, возле гаражей по улице Грузовой его видели 8 декабря.

Благодаря своей скрытности и ночному образу жизни горностай одно из мало изученных зверей Заполярного края. Этот зверь занесен в Красную книгу России. Большая удача, если вам вдруг придется повстречаться с ним на лесных тропах во время путешествий.

* * *

Многие сказочные герои принимают облик горностая. На Руси в былине о Волхе Всеславовиче рассказывается как он превращался в юркого, отважного хищника. Легко проникая во вражеские крепости, он прогрызал мешки с водой и перекусывал стрелы. Затем обернувшись ясным соколом улетал через окно. Возвращаясь к своей дружине, богатырь обретал человеческий образ и вел воинов к победе.

По информации Анжелы ЛАРИНОЙ,
специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника

 
Фото из архива заповедника

Материалы по теме