Banner
Banner
24 апреля 21:13
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 марта 2016 11:14

Складское хозяйство КГМК приобретает современный вид

Любое современное промышленное предприятие должно располагать хорошо организованным складским хозяйством. В Кольской ГМК не отступают от этого правила и постоянно модернизируют имеющиеся для хранения материалов и оборудования мощности.

Склады – одно из звеньев производственной структуры компании. Здесь хранятся поступающие на предприятие различные материально-технические ресурсы, которые необходимы подразделениям КГМК как при выпуске продукции, так и для обслуживания и ремонта оборудования, техники, сложнейших агрегатов. Поэтому в вопросах организации складского хозяйства на первый план выходят эффективность использования площадей, техника и приемы грузопереработки.

Как сообщал Kn51, в настоящее время на Мончегорской площадке КГМК модернизируют центральный склад хранения материально-технических ресурсов. Работы решили проводить поэтапно, дабы не останавливать складские операции.

Позади первый этап большой реконструкции — в эксплуатацию введена половина отремонтированных мощностей. Строители приступили к ремонту и переоснащению второй части складских помещений.

Как отметил начальник цеха материально-технического обеспечения КГМК Сергей Еремин, в отремонтированной части склада для более эффективного использования его площадей вместо напольного хранения материалов применяется стеллажное. Но прежде провели серьезную работу, в т.ч. по устройству напольного покрытия: взамен кривых деревянных полов — гладкие наливные.

  Сергей Еремин
   Сергей Еремин
   
  Тансылу Емельянова
  Тансылу Емельянова
   

— Кроме того, с целью введения автоматической системы учета все стеллажи пронумерованы, что облегчает задачу кладовщику при поиске необходимых материалов. — рассказал Сергей Еремин. — Раньше на это уходило достаточно много времени, сейчас все делается в течение нескольких минут.

В общей сложности в результате реконструкции планируется создать около 1,5 тысяч паллетомест, за счет чего заметно увеличится вместимость склада.

— При тех же затратах на отопление, освещение в данном помещении получается полуторакратное увеличение полезной площади, — подчеркнул Сергей Еремин.

Еще один плюс модернизации — заметное сокращение физического труда. Паллеты с грузом внутри помещения с легкостью перемещают и поднимают на необходимую высоту (до 8 метров) два поводковых штабелера, приобретенных компанией.

— Работаю в цехе около четырех лет и вижу, что развитие складского хозяйства идет, многое делается для облегчения нашего труда, — поделилась с Kn51 кладовщик Тансылу Емельянова. — Нравится, что стало удобней подходить к стеллажам. Экономится время при поиске нужного материала, быстрее стала идти работа по обеспечению цехов материалами.

После модернизации склада площадью 3000 кв. м в Мончегорске станет третьим современным объектом стеллажного хранения в цехе МТО Кольской ГМК. Аналогичные складские объекты уже функционируют в Заполярном и Никеле.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме