Banner
Banner
28 марта 14:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
30 марта 2016 11:31

Мончегорские школьники оттачивали перья…

На ежегодном конкурсе литературного творчества «Проба пера» мончегорские школьники представляли свое творчество.

Этот конкурс для тех, кто чувствует в себе особый дар, кто хочет писать поэмы и рассказы, выступать в роли литературного критика или переводчика. Для этого и собрались в мончегорской гимназии №1 почти 40 школьников. Их творчество оценивалось в номинациях: «Очарование поэзии», «Проза», «Гениальный читатель».

  Ольга Трошина
   Ольга Трошина

— Это традиционный конкурс для нашего города, — рассказала методист центра ресурсного обеспечения учреждений образования города Мончегорска Ольга Трошина. — В этом году он вошел в муниципальный проект «Глаголь добро» в рамках реализации концепции школьного филологического образования. Конкурсанты — учащиеся с 4 по 11 класс. К слову, в этом году увеличилось количество работ в номинации «Проза», раньше писали больше стихов.

…И зазвучали трогательные строки, серьезная проза, критические отзывы – слова, творящие целые миры. А потом создатели этих миров делились впечатлениями.

Марк Жуков  
Марк Жуков   

— Я как-то посмотрел фильм про капитана и… написал про море, — делится 10-классник из лицея им. В.Г. Сизова Марк Жуков, — Конечно, сначала был набор мыслей, потом стал работать над словом. Пытаюсь передать через образы природы свое настроение. Начал писать недавно — года полтора назад.

— Я мечтаю служить в полиции — хочу помогать людям, попавшим в беду, — говорит Лебедева Полина, – делится 8-классница из 10-й школы — призер номинации «Очарование поэзии». — Пишу недавно и обо всем: природа, мысли, настроение…

  Катя Клименко
  Катя Клименко
   
   Сергей Баранов
  Сергей Баранов

— Когда была маленькой начинала сочинять сначала о природе, сегодня стихи более серьезные, — говорит 10-классница из гимназии №1 Катя Клименко. — Мой сборник называется «Время дождя». Думаю, стихи в моей жизни будут всегда, хочу учиться журналистике.

Номинация «Гениальный читатель» собрала желающих высказаться о прочитанном: здесь были и переводы с английского, и замечания о произведениях современной литературы, и размышления о том, зачем написана книга.

— Моя работа посвящена творчеству английского поэта Джона Мола, – рассказывает 10-классник из школы №5 Сергей Баранов. — Это современный поэт, который пишет отличные стихи для детей и взрослых. Кроме того, это известный джазовый кларнетист. Но очень мало его стихотворений переведено на русский язык. Я решил перевести пока два стихотворения: «Улыбка» и «Слова». Трудно было воссоздать в переводе звукопись текста и свести до минимума процент «отсебятины». Думаю, все получилось — я стал призером.

Подводя итоги, жюри отметило разнообразие тем и особенный стиль многих работ, смелость выступающих. Победителями конкурса стали Александра Кузьминова из 10-й школы и Патимат Магомедова из лицея им. Сизова; гимназисты Диана Ихалайнен, Алина Гейли, Анастасия Субботина и Александр Бань; ученики школы №5 Майя Ламехова и Сергей Баранов. Кроме того, еще 15 участников будут отмечены грамотами управления образования администрации города Мончегорска.

Непосредственный взгляд на мир, отраженный в творчестве, помогает взрослым по-новому увидеть своих детей и поверить в них. И остается на бумаге след бегущих мыслей, и превращается в поэзию хмурая улыбка весны:

А за горами, теряясь в надеждах,

Весна задышала в первом огне.

Глаза ее цвета поблекшего неба

Мечтательно верят в теплый апрель

(Майя Ламехова)

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме