Banner
Banner
28 марта 16:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
30 марта 2016 14:54

В Кольской ГМК организовали выставку средств индивидуальной защиты

В Мончегорске завершила работу двухдневная широкомасштабная выставка от ведущих производителей СИЗ. Она организована КГМК в рамках месячника по охране труда, который проводится в компании с 28 марта по 28 апреля.

Выставка в Доме техники работала для специалистов Кольской ГМК и ее дочерних предприятий, которые отвечают за обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Их вниманию была представлена продукция 21 российской компании.

Станислав Мурашко
Станислав Мурашко

—  Эта выставка традиционна. «Норильский никель» и Кольская ГМК организуют ее ежегодно в рамках месячника промышленной безопасности, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора по закупкам КГМК Станислав Мурашко. — Индустрия спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) постоянно развивается. И мы стремимся использовать это в своей работе, чтобы наши сотрудники при выполнении производственных задач чувствовали себя комфортно, удобно и главное — безопасно.

На выставке специалисты в сфере охраны труда и промбезопасности знакомятся с новинками СИЗ и спецодежды, их производителями и поставщиками.

.»> .»>
Антон Олейников
Антон Олейников

— В прямом диалоге с разработчиками и поставщиками СИЗ можно высказать свои пожелания, и это важно, — отметил заместитель начальника управления промбезопасности – начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников. — К примеру, пару лет назад горняки предложили разработать шахтерский пояс с возможностью крепления аккумуляторной батареи от горняцкого фонаря. Производственники выдвигают идеи по усовершенствованию СИЗов, и разработчики к этим рекомендациям прислушиваются.

Законодатели безопасной моды

На выставке представлен большой ассортимент средств индивидуальной защиты.

Олег Ушаков
Олег Ушаков

— Мы привезли СИЗ, которые уже закупает Кольская ГМК, и новинки, — поделился с Kn51 руководитель коммерческой службы компании «Восток-Сервис»Олег Ушаков. — Это обувь и одежда собственного производства. Среди новинок — инновационный костюм для металлургов. Ранее такие костюмы были суконными, но мы разработали уникальную ткань, которая не горит и не плавится, а расплавленный металл может просто стекать по ее поверхности.

Компания «Восток-Сервис» уже более 10 лет сотрудничает с компанией «Норильский никель» и ее дочерним обществом — Кольской ГМК. Это один из основных поставщиков спецодежды и СИЗ для промышленных площадок предприятия.

— Наша продукция производится строго по ГОСТам, спецодежда выдерживает промышленные условия и защищает людей от вредных факторов, — отмечает Олег Ушаков. — Сотрудничество с «Норникелем» и Кольской ГМК дает нам стимул для развития: сочетание сурового климата Заполярья и особых условий труда подвигают создавать инновационные линейки СИЗ. Для нас производственники — законодатели безопасной моды.

Юрий Риев
Юрий Риев
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
Олег Травкин
Олег Травкин

Еще один производитель спецоджеды — компания «Техноавиа» — работает на рынке СИЗ 25 лет и 15 из них сотрудничает с «Норильским никелем».

— Мы представляем наши новые разработки — комплекты из тканей высокой категории для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, — рассказал руководитель по реализации маркетинговой политики Юрий Риев. – Свою продукцию мы разрабатываем в тесном взаимодействии с представителями «Норникеля», в результате работники компании получают то, что им действительно нужно.

Спецодежду и обувь посетители выставки с удовольствием рассматривали и даже примеряли. Присматривались к каскам, респираторам, защитным очкам, перчаткам, обуви…

— Работа аварийно-спасательной службы КГМК – это не только оперативные выезды, но и профилактические работы, связанные с посещением цехов, и мы заинтересованы в приобретении качественных СИЗ, — поделился с Kn51 командир отряда Мончегорского военизированного аварийно-спасательного подразделения КГМК Игорь Тарасов. — Из представленного на выставке заинтересовала обувь, перчатки… К слову, мы уже брали на испытание опытные образцы обуви на предыдущих выставках. Они показали себя на «отлично», и мы сделали заказ. Сейчас оцениваем новинки в сфере СИЗ.  Для нас, потребителей, такие выставки интересны и полезны.

Светлана Мельник
Светлана Мельник

— Впечатляют представленные средства защиты: маски, защитные крема, обувь, одежда, — поделился с Kn51 и.о. ревизора по безопасности движения транспортного цеха КГМК в Заполярном Олег Травкин. — Представители фирм-производителей подробно рассказывали о выпускаемых ими СИЗ. Теперь предстоит опробовать предложенные образцы.

Участники выставки отмечают, что вся представленная продукция — российского производства.

— В последнее время на рынке СИЗ было много импорта.  Приятно видеть, что наши производители работают в том же направлении и их продукция ничуть не уступает зарубежной, — отметила ведущий специалист управления материально-технического снабжения КГМК из Заполярного Светлана Мельник.

Не производственная косметика, а спецсредства

СИЗ – это не только каски, перчатки, респираторы, маски, очки… Особая роль отводится производственной косметике, которую производители называют средствами со специально заданными свойствами.

Вячеслав Королев
Вячеслав Королев

— Мы несколько раз проводили тестирование нашей продукции в подразделениях КГМК — в Печенгском районе и Мончегорске. Наша продукция защищает кожу сотрудников от различных вредных факторов, производственных или бытовых загрязнений. И это крайне важно, — уверен коммерческий директор компании «Лаборатория безопасности» Вячеслав Королев. – Применение средств со специально заданными свойствами помогает снизить риск заболеваний кожи. Они похожи на обычные крема – защищают от ультрафиолетовых лучей или мороза, питают и восстанавливают кожу, но спектр их воздействия намного серьезнее. Кроме того требования к изготовлению таких средств намного выше, чем, скажем, к обычной косметике, которую повседневно используют женщины.

То, как действуют защитные крема, продемонстрировали представители компании — производителя профессиональных дерматологических СИЗ Garda с помощью… пенопласта и ацетона. Они показали, как пенопласт плавится при попадании на него ацетона, в то время как образец, обработанный защитным кремом, при взаимодействии с ацетоном остается неизменным.

.»> .»>

В поиске инновационных методик в СИЗ

Кольская ГМК уделяет серьезное внимание безопасности работников и выделяет на приобретение средств индивидуальной защиты и спецодежды немалые средства.

— Только в прошлом году компания направила на эти цели порядка 250 млн рублей, — рассказал Антон Олейников. – Закупленные средства максимально эффективны в условиях действующего производства. Но мы продолжаем поиск инновационных методик в сфере СИЗ, проводим испытания. Так, в 2015 году работники Кольской ГМК тестировали корригирующих защитных очков для работников с ослабленным зрением. Также была опробовали такое направление, как визуализация опасных зон с помощью световозвращающей пленки. Этот метод испытали в цехе электролиза никеля в Мончегорске и на обогатительной фабрике в Заполярном. В результате принято решение провести дополнительную визуализацию опасных зон в других подразделениях компании — соответствующий заказ на поставку пленки уже сделан.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме