Banner
Banner
20 апреля 04:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 марта 2016 13:53

Весна вышла на проезжую часть

Важная составляющая безопасности дорожного движения — состояние дорог. Весной появляются дополнительные факторы риска, которые не следует выпускать из внимания, напоминают мончегорские автоинспекторы.

Во-первых, это гололед, особенно сильный по утрам. Как и в зимнее время, водителям необходимо держать дистанцию и заранее притормаживать перед светофорами и пешеходными переходами. Однако «переобуваться» в летнюю резину рекомендуется после установления плюсовой суточной температуры.

При гололедице не следует совершать резкое маневрирование или торможение. Водитель рискует потерять управление автомобилем, что может привести к серьезному дорожно-транспортному происшествию.

Во-вторых, качество дорожного покрытия, отличное от зимнего. Выбоины и трещины возникают на тех участках дороги, где недавно можно было проехать «с ветерком». Также нервности дороги бывают скрыты под талой водой. В данных условиях необходимо внимательно следить за дорогой и не превышать скорость.

Имеет значение и человеческий фактор. Открывшийся асфальт ведет к увеличению скоростей, сообщают в мончегорском отделе ГИБДД. Чтобы пешеходам и водителям привыкнуть к меняющемуся скоростному режиму, требуется время. Кроме того, за зиму водитель теряет навыки управления автомобилем на сухом покрытии при высоких скоростях. Во избежание происшествий на дороге водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме