Banner
Banner
20 апреля 03:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
01 апреля 2016 13:49

Увлеченные возвращаются в прошлое

Для того, чтобы вернуться в прошлое, необязательно изобретать машину времени, — уверены участники мончегорского клуба исторической реконструкции «Асгард». Достаточно простого желания и готовности осуществить задуманное.

Который год жителей и гостей Мончегорска на всевозможных праздниках и народных гуляниях удивляют зрелищные сражения: викинги соревнуются между собой в силе и ловкости. Кольчуги, шлем, щиты, одежда настолько правдоподобны, что порой сомневаешься, а не прибыли ли они, скажем, из IX века? За всем этим — большой труд увлеченных людей. Это на первый взгляд, кажется, что все так просто…

Клуб исторической реконструкции «Асгард» существует уже четвертый год. Держится он на энтузиазме самих реконструктов. Задумка принадлежит Сергею Насырову — учителю информатики, интересующемуся историей. Этот интерес появился еще когда учился в школе — обнаружил, что информация из учебников порой противоречива. Сергей стал разбираться — отчего так, и увлекся. Больше всего ему близка эпоха IX-X веков.

Сергей Насыров  
Сергей Насыров   

— В этой эпохе нет ничего лишнего, люди соблюдали кодексы и верили данному слову. Это период расцвета культуры и значимых достижений северных народов, — говорит Сергей.

Его инициативу с готовностью поддержал друг — Роман Цветков. Постепенно своим хобби они стали увлекать и других — так и начал образовываться клуб исторической реконструкции. Здесь мончегорские ребята занимаются физической подготовкой, учатся рукопашному бою, фехтованию и, конечно же, изучают историю. Порою месяцами просиживают за книгами и в Интернете, пытаясь выяснить какую-то, на первый взгляд, маловажную деталь. К достоверности фактов, реконструкторы, относятся со всей серьезностью. А как же иначе? Даже материалы для костюмов закупают подобные тем, из которых в ту эпоху шили одежду. Кстати, интересно, что их даже совсем молодые ребята шьют сами, не прибегая к помощи ателье или взрослых.

Собираются участники клуба не менее трех раз в неделю. Между собой все очень дружны. Реконструкторы признаются, что ссоры, конечно, бывают, но они незначительны и скоротечны.

Роман Цветков   
Роман Цветков  

— Желающих стать одним из нас много, — рассказывает Роман Цветков. – Но не все выдерживают такого объема работы и… боли.

И правда, зачастую во время тренировок и выступлений ребята впадают в раж. А мечи хоть и затуплены, но синяки и ссадины после ударов оставить вполне могут.

  Елена Гладконогих
   Елена Гладконогих

Основной костяк клуба — всего несколько человек: Сергей Насыров, он же руководитель и тренер, Роман Цветков, Борис Парфирьев, Вячеслав Буряков, Борис Фризен. В рядах реконструкторов есть и девочки: Анастасия Ильина и Елена Гладконогих. Все они — студенты колледжей города.

— Я считаю, что наши занятия воспитывают и ставят человека, как личность. У нас здесь, что-то вроде «мини-армии», — делится Елена Гладконогих. — Мне нравится перевоплощаться в девушку того времени. В своем костюме я чувствую себя уверенно и комфортно, хотя раньше стеснялась выходить в нем «на люди». Теперь спокойно могу ходить в нем по городу.

О мончегорском клубе исторической реконструкции не понаслышке знают не только в Мурманской области. Они постоянные участники не только ежегодного мурманского фестиваля «И на камнях растут деревья», но и фестиваля «Легенды норвежских викингов», что проводится в Санкт- Петербурге.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото из архива клуба «Асгард»

Материалы по теме