Banner
Banner
29 марта 09:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 апреля 2016 06:39

«Воспитают» принимающих родителей

Проект комплексного центра социального обслуживания населения Мончегорска «Благополучная семья для особого ребенка» поможет родителям детей-инвалидов выйти из привычного графика дом-работа-дом.

Главная проблема семей, воспитывающих детей-инвалидов, — замыкание на своих трудностях. В круговороте забот и хлопот родители особенных ребятишек ставят крест на собственных нуждах и интересах.

Разрушить этот стереотип — цель авторов проекта «Благополучная семья для особого ребенка», с которым Мончегорский КЦСОН совместно с Центром развития семейных форм устройства детей Мурманской области вышел на конкурс социальных инициатив компании «Норильский никель» (организован по программе «Мир новых возможностей»). Компания поддержала проект и соцработники приступили к его реализации.

Суть новой услуги

Впервые в Мончегорске появится услуга, направленная не на детей с ограниченными возможностями здоровья, а на их родителей. Им тоже помощь нужна — люди, воспитывающие детей с тяжелыми патологиями (ДЦП, аутизм и др.) устают не только физически, многие «выгорают» эмоционально.

  Наталья Зайцева
   Наталья Зайцева

— Семей, которые воспитывают детей с ограниченными физическими возможностями, много. Родители прикладывают огромные усилия, чтобы не только бороться с болезнями, но и адаптировать ребенка, учить, — поделилась с Kn51 начальник отдела социальных инноваций «Центра развития семейных форм устройства детей» Наталья Зайцева. — Услуг, которые помогают семье реабилитировать ребенка, в Мурманской области достаточно, нет необходимости придумывать что-то в этой части. А вот услуг для мам и пап практически нет. Но самое страшное, что сами родители не привыкли получать помощь. У них есть какой-то стыд, стеснение. Они говорят: «Ну как я буду получать что-то для себя, когда у меня все для ребенка». Мы стали искать формы работы, позволяющие разгрузить родителей, и заинтересовались системой ассистирования. В мире она очень развита, а в России делает только первые шаги.

Ассистенты – это принимающие родители. Ими могут стать люди старше 18 лет, готовые разделить тяготы с семьей, воспитывающей особенного ребенка: погулять и поиграть с детьми, отпустить мам и пап по их нуждам и даже, при необходимости, на время (от нескольких часов до нескольких суток) взять детей к себе. Таким образом у родителей детей-инвалидов высвободится время на отдых и встречи с друзьями, на поход по магазинам или по различным инстанциям.

Светлана Ворона  
Светлана Ворона   

— За такую помощь принимающие родители будут получать скромное вознаграждение — примерно 180 рублей в час, — рассказала Kn51 заведующая отделением реабилитации для ослабленных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья Светлана Ворона. — Для родителей детей-инвалидов услуга будет бесплатной. Это стало возможным благодаря поддержке «Норильского никеля». Участие и победа проекта «Благополучная семья для особого ребенка» в конкурсе социальных инициатив позволили оказывать такие услуги семьям безвозмездно. В течение 2016 года принимающие родители придут в 20 мончегорских семей. Затем услуга принимающих родителей войдет в постоянный перечень услуг, оказываемых нашим центром.

Школа принимающих родителей

На сегодняшний день в Мончегорске 6 принимающих родителей. Пока все они работники КЦСОН. Еще в прошлом году они прошли специальное обучение в Мурманске: приходя в чужой дом, нужно уважать семейные традиции, уметь найти общий язык и с ребенком, и с родителями, суметь вписаться в распорядок дня семьи.

— Впоследствии школа для принимающих родителей откроется и в Мончегорске. Пройти эти курсы можно будет и библиотекарям, и продавцам, и металлургам, и пенсионерам, и всем-всем неравнодушным людям, — говорит Светлана Ворона. —  К слову, благодаря возможности стать принимающими родителями, одинокие люди могут найти добрых друзей и тоже почувствовать себя нужными. Мы надеемся, что школа принимающих родителей в Мончегорске откроется уже этой осенью.

Пока же сами родители особенных ребят воспринимают новую услугу с осторожностью. Они опасаются оставлять своих детей с чужими людьми – главный вопрос: «Справятся ли?». Но, возможно, в скором времени их душа по этому поводу болеть перестанет, и они почувствуют, что не одни в этом мире.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме