Banner
Banner
25 апреля 18:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
04 апреля 2016 14:30

ГМК «Норильский никель» и Sberbank CIB договорились о предоставлении ГРК «Быстринское» проектного финансирования

Sberbank CIB одобрил кредитную линию на общую сумму 800 млн долларов США сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОКа в Забайкальском крае.

Заемщиком выступит ООО «ГРК «Быстринское». Привлечение кредита организовано Sberbank CIB на принципах проектного финансирования на основе экспертизы финансово-экономических показателей Быстринского проекта без поручительства со стороны «Норильского никеля», сообщают в компании.

— Проектное финансирование Быстринского ГОКа – уникальная для российского рынка сделка, которая с участием в ее реализации сильного финансового партнера в лице Сбербанка становится более привлекательной для акционеров компании, – прокомментировал событие Сергей Малышев, вице-президент – руководитель Блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель. – Это результат тесных партнерских отношений со Сбербанком, которые последовательно выстраивались последние несколько лет. Предложение Sberbank CIB по финансированию строительства Быстринского ГОКа оказалось лучшим среди рассмотренных вариантов, и поэтому мы остановили свой выбор именно на нем.

— Быстринское месторождение входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Реализация проекта является стратегически важной для бизнеса компании и экономики страны в целом: строительство горно-обогатительного комбината мирового уровня позволит создать более 3000 рабочих мест и станет катализатором развития региона. Мы рады возможности участвовать в столь важном проекте и предложить финансовое решение, в наибольшей степени учитывающее потребности и интересы нашего клиента, – отметил Максим Полетаев, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Последние сделки компании по привлечению финансирования подтверждают доверие кредиторов в отношении «Норильского никеля», качества его производственных активов, которые остаются привлекательными для кредиторов и инвесторов даже в условиях ценовой нестабильности на рынках металлов.

Ранее, 29 декабря 2015 года, компания уже сообщала о подписании пакета юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиций китайского фонда Highland Fund, намеренного приобрести 13,33% долю в капитале Быстринского проекта за 100 млн долларов США. Полученные от фонда средства также будут направлены на цели реализации проекта. Заявка на одобрение данной сделки находится на рассмотрении в ФАС России.

 

Материалы по теме