Banner
Banner
20 апреля 12:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
04 апреля 2016 06:59

Happyoutdoor: первый шаг

Проект «Живое пространство» мончегорской научно-технической библиотеки выходит на улицу.

«Понятие библиотечного пространства сегодня
чрезвычайно популярно в профессиональном сообществе.
Пространство… это не только внешне красивые,
со вкусом оформленные дизайнерами помещения
с суперсовременной техникой.
Это… целостный, непохожий на привычный,
образ привлекательной библиотеки».

С.Г. Матлина, ответственный редактор
журнала «Библиотечное дело»

В сентябре 2012 в Научно-технической библиотеке в Мончегорске стартовал проект «Живое пространство». Он стал постоянным, и всякий раз его продолжение вызывает интерес. В первую очередь, это организация экспозиций и массовых мероприятий в стенах библиотеки. 1 апреля НТБ сделает новый шаг, и «Живое пространство» выйдет за двери библиотеки.

«Продвинутая» библиотека, по словам С.Г. Матлиной, «это «зеленая» библиотека. Людям, живущим в каменных городах, необходима атмосфера близости с природой или иллюзия ее близкого присутствия.

1 апреля — не только День смеха, но и День птиц, отмечаемый с 1906 года. В этот день сотрудники НТБ разместят на дереве, напротив одного из окон библиотеки, кормушку для птиц. Это одна из четырех кормушек, которые библиотеке подарил лицей им. В.Г. Сизова. Кормушки сделаны руками семейных мастеров: первоклассников Егора Цеховича, Евгении Ивановой, Юлии Шевцовой и их родителей. Спасибо вам, Мастера!

За Домом техники, в котором находится библиотека, есть внутренний дворик — не хуже итальянского. Здесь живут деревья — ровесники Дома техники, день рождения которого 30 апреля 1955 года. Сюда прилетают птицы. Людям, похоже, здесь тоже нравится, и они выражают свои эмоции доступными им способами, к сожалению, не всегда корректными…

Честно говоря, страшновато вывешивать такую красоту на улице. Но ведь кормушку делают не только для того, чтобы ею любоваться. Кормушку делают для того, чтобы она стала птичьей столовой. К тому же, библиотекари — оптимисты. А еще мы уверены в том, что красота спасет мир, а тот, кто не рискует, никогда не поцелует королеву…

Надеемся, что со временем во внутреннем дворике Дома техники появится чудесная клумба, что в хорошую погоду здесь будут проходить лекции и будут читаться вслух! людьми, а не аудиоустройствами замечательные книги. К примеру, мончегорцы прочтут легендарную биографию комбината «Североникель» Владимира Яковлевича Познякова (с лирическими отступлениями-воспоминаниями чтецов и слушателей о родном предприятии). Надеемся, что это пространство тоже станет живым.

Мы не просто мечтаем, мы действуем. Мы сделали первый шаг…

 

Материалы по теме