Banner
Banner
19 апреля 19:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
04 апреля 2016 13:01

Летела грязь из-под колес

В Мончегорске состоялось долгожданное открытие сезона мотогонок. Второй этап зимнего чемпионата и первенства Мурманской области по мотокроссу, посвященный 82-му международному Празднику Севера, собрал спортсменов из 7 городов области.

Помешать проведению соревнований могла оттепель, но за несколько дней до старта организаторы рапортовали, что гонкам быть.

— Подготовка к проведению соревнований была отнюдь не легкой. Коррективы внесла погода, но, благодаря усилиям «мотоэкстримовцев» и городских предприятий «Городское благоустройство» и «Мончегорскводоканал», мы смогли провести соревнования, — отметил председатель клуба «Мото-Экстрим», работник металлургического цеха Кольской ГМК Игорь Игольницын.

Официальных соревнований по мотокроссу в рамках Праздника Севера не было уже 9 лет. Поэтому возрождение традиций и проделанная всвязи с этим работа достойна всяческого уважения.

— Совместные усилия Федерации мотоспорта Мурманской области, областного и городского спорткомитетов принесли ожидаемый результат, — считает Игорь Игольницын.

Конечно, и грязь, и лед, и сырая трасса наложили свой отпечаток. Как признаются спортсмены, выступать в подобных условиях – целая наука.

— Практически на первых кругах пилоты поснимали защитные очки, — рассказал Игорь Игольницын. — Грязи было столько, что не было возможности рассмотреть ни лицо гонщика, ни номеро мотоцикла — все одинакового цвета. Но я очень доволен, что и взрослые, и мальчишки получили этот незаменимый опыт. Вот такой он: непредсказуемый и очень разнообразный мотокросс!

Лучшей командой стал мончегорский клуб «Мото-Экстрим», второй раз подряд выигравший чемпионат области по зимнему мотокроссу. Победителями и призерами соревнований вместе с тренером молодежной команды Алексеем Игольницыным стали Сергей Саламов (50 см3), Святослав Телешев (65 см3), Даниил Горячевский (85 см3), Яков Щербаков (класс «Юниоры без шипов»), Сергей Закурдаев («OPEN без шипов») Андрей Курило («OPEN шипы»).

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря МАТВЕЕВА

Материалы по теме