Banner
Banner
25 апреля 15:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
04 апреля 2016 10:46

Никельчане сделали лето незабываемым

Пожалуй, многие из нас хотели бы влиять на жизнь вокруг себя… Об инициативах жителей Кольского Заполярья и Таймыра, которые выросли в серьезные социальные проекты и получили гранты «Норильского никеля», рассказал портал Милосердие.ru.

Конкурс социальных проектов «Норникеля» — важный компонент благотворительной программы компании «Мир новых возможностей» и проводится с тем, чтобы поддержать общественные инициативы. Гранты получают проекты общественных, некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район) и Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район).

Первый такой конкурс состоялся в 2014 году. За два года поддержку компании получили более 60 проектов. Пять из них представил портал Милосердие.ru – одни уже знакомы жителям Кольского Заполярья, другие – жителям Таймыра… Сегодня мы предлагаем вниманию читателей Kn51 рассказа портала Милосердие.ru о первом из них — «Двор нашей мечты», который придумали и осуществили жители приграничного поселка Никель.

Екатерина Тонкопий – одна из 12 тысяч жителей Никеля, маленького приграничного поселка в Мурманской области. Наверное, жители всегда хотели сделать Никель более уютным и красивым, но не хватало «побуждения к объединению».

Екатерина стала инициатором и автором проекта по благоустройству городских дворов. Для этого никельчане создали общественную организацию содействия развитию гражданского общества «Сотрудничество». В феврале 2014 года компания «Норникель объявила старт конкурса социальных проектов. Команда Екатерины (совместно с никельским Домом детского творчества) подала заявку, и проект выиграл. «Двор нашей мечты» получил серьезный грант от Норникеля – около 4 млн рублей. Остальные средства выделили районная и городская администрации. Общий бюджет составил 11 млн руб. Деньги были направлены на реализацию проекта – благоустройство дворов.

В Никеле проживает более 2 тыс. детей, и проект прежде всего был придуман для них. Первым был устроен конкурс детских рисунков «Двор глазами детей». Из 37 ребят, участвовавших в конкурсе, жюри отобрало 10 победителей, которые получили грамоты и подарки. Одновременно стартовал основной конкурс между коллективами домов, которые готовили заявки и проекты благоустройства своих дворов.

Идея Екатерины действительно помогла объединить никельчан.

Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий   

— Мы хотели сделать все так, что бы это было интересно и детям, и взрослым. И чтобы это было массово – превратить улучшение нашего поселка в настоящий семейный праздник, — говорит она. Организаторы проекта волновались – поддержат ли их земляки?

— Мы думали, что люди у нас пассивны. Да и населения у нас мало. Думали, сложно будет справиться с затеей. Допустим, молодежь наша старается уехать – не все готовы оставаться жить в отдаленном северном поселке. Поэтому мы боялись, что не хватит свежих молодых сил. Боялись, что молодежь нас не поддержит, — отмечает Екатерина.

Но страхи оказались напрасными. На конкурс лучшего двора подали заявку 44 коллектива – это мог быть двор или жители несколько домов. Нужно было разработать свой проект благоустройства, разместить его в соцсетях, провести субботники, и далее воплощать свои идеи в жизнь. Еще одной задачей была активизация жизни двора: его жители должны были не только привести свое жизненное пространство в порядок, но и устроить праздник. Дворовый праздник – это очень важное событие в структуре обыденной жизни.

— Мы закупали бордюрный камень, ограды, скамейки, урны, саженцы. И самое главное – призы. Ими стали четыре спортивные площадки с тренажерами. Двор-победитель получал такую площадку, – рассказывает Екатерина. — Для нас это было невообразимое лето! Таких веселых весенних и летних месяцев у нас не было никогда в поселке. Люди вышли из домов. Их объединил этот труд. Вокруг домов постепенно появились деревья, кусты, скамейки. Дворы превратились просто в цветники. Люди вешали скворечники, сами делали лавочки. Кто-то наконец смог воплотить в жизнь свои творческие фантазии: во дворах появились фигурки зайцев, лебедей и другие дворовые скульптуры.

Никельчане, видимо, изголодались по красоте и уюту и очень активно поддержали проект. А потом это даже перешло в стихийное движение.

— Были дворы, которые не подавали заявку на конкурс, но они просто подхватили эту идею, воспользовались моментом и тоже стали благоустраиваться, – говорит Екатерина. Спортивные площадки – приз, закупленный на средства гранта, – были установлены в самых лучших дворах и теперь пользуются большим успехом.

— Для крупного города во всем этом вроде бы нет ничего необычного, – поясняет Екатерина. – А для нас – целое событие.

Так поселок Никель объединил горожан, и при этом обновился и стал уютнее.

Подробнее – на портале Милосердие.ru.

О других инициативах северян, получивших поддержку компании «Норильский никель» — в последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.ru.

 

Материалы по теме