Banner
Banner
29 марта 16:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
04 апреля 2016 12:33

В Дудинке работает «Школа каюра»

О проекте создания столь необычной школы в небольшом поселке Волчанка, входящем в состав городского поселения город Дудинка, рассказал портал Милосердие.ru.

Портал представил читателям пять инициатив жителей Кольского Заполярья и Таймыра, которые выросли в серьезные социальные проекты и получили гранты «Норильского никеля». Все они — победители конкурса социальных проектов, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». «Норникель» организует конкурс уже два года с тем, чтобы поддержать общественные инициативы.

В общей сложности гранты получили более 60 проектов общественных, некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений северных районов Мурманской области (Мончегорск и Печенгский район) и Красноярского края (Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район).

«Школа каюра» — один из них. Эта необычная школа работает в небольшом поселке Волчанка (население — чуть больше 500 человек). В месте с четырьмя похожими поселками он входит в состав городского поселения Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

— Три года назад мы с супругой жили в Дудинке. Давно мечтали заняться ездовым спортом, но для этого нет условий в городе, – рассказывает Денис Теребихин, директор школы поселка Волочанка в Красноярском крае, руководитель Клуба ездового спорта. – И вдруг нас с Настей пригласили работать в школе в удаленном поселке Волочанка. Там как раз появилась возможность развивать этот спорт. Мы написали проект, который позволил бы организовать «Школу каюра» для детей.

Денис Теребихин, директор Волочанской средней школы, руководитель Школы каюра
Денис Теребихин, директор Волочанской средней школы,
руководитель Школы каюра

В итоге авторы проекта получили от «Норникеля» в 2015 году грант в размере 965 тысяч рублей. Эти средства помогли осуществиться давней мечте. Денис купил снегоход «Буран», на котором дети теперь ездят на тренировки. Заказал нарты – в магазине такой инвентарь не купишь, это штучный товар. И не просто штучный – редкий! Первых собак привезли сюда из Норильска и Рязани. Нарты делал известный мастер из Карелии Евгений Валеев. Денис говорит, что местные народности не были вовремя поддержаны, их культура, традиции и ремесла были постепенно забыты. Вот и вышло в итоге, что и ездовой спорт на собачьих упряжках – типичное занятие коренных жителей Таймыра – исчез на этой земле. И даже не осталось умельцев, могущих сделать нарты. Так что Школа каюра – вовсе не блажь или баловство.

— Ездовой спорт есть сейчас в каждом регионе страны — такие клубы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Самаре, Костроме, в Эвенкии… И только у нас на Таймыре нет. Дисгармония! — удивляется Денис Теребихин. — Нужно возрождать традиции, местную культуру».

А еще этот проект очень нужен маленьким жителям Волочанки. В конце марта — начале апреля жители многих городов уже ощущают весну, а в Волочанке минус 20! Небо часто пасмурно. Связи никакой — только вертолет… Мобильной связи нет вообще…

В поселке живет 500 человек. В школе учатся 80 детей.

— Мы очень удаленный поселок. Кроме школы у нас нет никаких прочих мест, где бы дети, молодежь занимались спортом, — говорит Денис Теребихин. — Нужно обязательно занять детей. А животные, общение с ними, и спорт – это отличное занятие для школьников.

Поэтому он бился за создание в поселке «Школы каюра», и смог это осуществить. Сейчас в Школе «работают» 12 собак. Это сибирские хаски. Денис Теребихин рассказывает, почему выбрана именно эта порода: пусть эти собаки не самые быстрые и выносливые, но обладают хорошим характером, терпеливы и отлично общаются с детьми.

Собак кормят только натуральными кормами: олениной, рыбой. Все на высоком профессиональном уровне. При этом тренеров в «Школе каюра» трое — директор школы и два учителя. Из 80 учеников школы в Клуб ездового спорта регулярно заглядывают 20-30 человек. Они дружат с собаками, очень любят с ними общаться. Но основной костяк, настоящие будущие спортсмены, – это пятеро ребят. Первым каюром стала Маша Урван, ей 11 лет. Маша говорит, что занялась этим делом из любопытства, а потом стало нравиться, и одноклассники стали относиться к ней с большим уважением.

Особенно любят приходить и кататься на собаках ребята из младших классов, для них это настоящий праздник и аттракцион.

— В перспективе года через три мы хотим выйти на российский уровень и поучаствовать в профессиональных соревнованиях таких клубов, – говорит Денис Теребихин.

Подробнее – на портале Милосердие.ru.

О других инициативах северян, получивших поддержку компании «Норильский никель» — в последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.ru.

 

Материалы по теме