Banner
Banner
25 апреля 17:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
05 апреля 2016 09:51

Мончегорцы представили Россию на Баренц-играх

Более 500 спортсменов из Швеции, Финляндии, Норвегии и России собрали Зимние Баренц-игры, которые завершились в Мурманске.

Подобные приграничные старты впервые состоялись в 2013-м в шведском Лулео. Нынешние уже четвертые по счету. Их участники соревновались в биатлоне, лыжных гонках и ориентировании на лыжах, баскетболе, борьбе, плавании, волейболе, флорболе.

Сильными по составу участников были соревнования ориентировщиков. Помимо шведов, среди которых были члены национальной сборной, и норвежцев нашим атлетам противостояли еще и финны. Поэтому и победить было крайне сложно. Тем не менее, две бронзовые медали Виктории Запорожской из Заполярного, выступавшей в группе девушек до 18 лет, стоит расценивать как успех. Наша спортсменка была третьей по итогам классического ориентирования на дистанции 3,5 километра с шестью контрольными пунктами, а затем – в спринте с четырьмя КП.

— Старты носят товарищеский характер, поэтому результат здесь не главное, — сказала Виктория Запорожская в интервью «Мурманскому вестнику». — И все же приятно завершать зимний сезон с хорошим настроением. Теперь буду готовиться к летнему.

Непросто пришлось россиянам и в лыжных гонках. Норвежцы, которые не одно десятилетие доминируют в этом виде спорте, преуспели и в Баренц-играх. У юношей 16-17 лет мончегорец Данил Крюков смог занять второе место на дистанции 7,5 км классическим стилем.

В турнире по флорболу мончегорка Софья Макарова выступала за сборную Россию, составленную на базе мурманской «Арктики». Наши девушки дважды сыграли с норвежками. В первом матче успех был на стороне россиянок — 4:2, а во втором гостьи из Скандинавии взяли убедительный реванш — 7:0. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей чемпионками стали норвежки. Стоит также сказать, что в качестве судьи на турнире работал мончегорец Дмитрий Тимофеев.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме