Banner
Banner
24 апреля 07:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
05 апреля 2016 11:59

«Норникель» сохранит ведущую дивидендную доходность для акционеров

Совет директоров горно-металлургической компании «Норильский никель» в ближайшее время рассмотрит вопрос об изменении среднесрочной финансово-экономической модели развития и скорректированные цели по дивидендам, принимая во внимание сохраняющуюся неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках.

Об этом сообщил журналистам первый вице-президент — исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров.

По словам топ-менеджера компании, после выплаты годовых дивидендов за 2015 год (50% от EBITDA; минимум 2 млрд долл. США) «Норникель» с 2016 года будет рассчитывать дивиденды исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности.

Никель, подешевевший в 2015 году на 42%, с начала года потерял еще 5,2% и сейчас торгуется близко к уровням 2003 года. В «Норникеле» считают, что новая дивидендная политика позволит компании более гибко реагировать на рыночную конъюнктуру, а также дает сигнал рейтинговым агентствам, что компания определила сохранение относительно низкого уровня долга в качестве стратегического приоритета.

С момента объявления и начала реализации новой корпоративной стратегии в 2013 году «Норильский никель» обеспечил инвесторам одну из самых высоких в отрасли доходностей для акционеров. Решение об изменении целей по дивидендам на фоне, пожалуй, самой неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках за последнее десятилетие демонстрирует приверженность акционеров «Норильского никеля» сохранению лидерства в отрасли с точки зрения доходности акций. Как отметил Павел Федоров, новый подход к выплате дивидендов будет простым и прозрачным для всех инвесторов и в то же время обеспечит сбалансированность и стабильность финансовой модели «Норильского никеля».

Изменения в среднесрочной финансовой модели развития ГМК направлены на реализацию ключевых инвестпроектов «Норильского никеля» в соответствии с ранее озвученными планами, отмечают в компании. Инвестиции в модернизацию и экологию в 2013-2020 гг. составят порядка 800 млрд руб. В то же время компания развивает свои социальные проекты, в полном объеме действует Колдоговор, подписанный до 2018 года.

Отметим, что на фоне падения цен на металлы крупнейшие горнорудные компании мира пересматривают планы по дивидендам: Glencore и Anglo American в конце 2015 года приостановили выплаты, BHP Billiton и Rio Tinto приняли решение об их сокращении.

 

Материалы по теме