Banner
Banner
24 апреля 19:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
05 апреля 2016 12:18

В музее развивают культуру камня

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялся городской фестиваль творческих работ «Культура камня в России», посвященный 45-летию музея.

По традиции раз в два года музей проводит фестиваль, где мончегорцы — школьники и студенты колледжей — представляют доклады, электронные презентации, коллективные творческие работы о значении и роли цветного камня в России.

Так, на фестиваль 2016 года восьмиклассницы из школы №1 предоставили две работы. Алена Солина и Ольга Майорова провели виртуальную экскурсию по Музею цветного камня и рассказали о полюбившихся им минералах, изделиях из малахита и родонита. Другая участница — Анастасия Глухова — рассказала о книге В.Н. Дава «Аметист лихие думы отгоняет», хранящейся в домашней библиотеке, и о кольском аметисте, а также о своем путешествии на месторождение мыс Корабль в Терский район, где в недавнем прошлом велась добыча этого минерала.

Данил Селиверстов из школы №8рассказал о своем папе, работа которого связана с созданием изделий из цветных камней. В создании электронной презентации принимала вся семья Данила: зрителям показали, как непросто сделать каменную шкатулку.

А четвероклассницы из школы №5 Анастасия Мурашко и Полина Кириллова познакомили участников фестиваля с минералами семейства кварцев из фондов музея.

Также состоялась премьера пластилинового мультфильма, снятого детской анимационной студией «ЭкоКадр» (создана при поддержке компании «Норильский никель»: проект анимационной студии стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей») при городской Экологической библиотеке. Гости фестиваля увидели трехминутный мультфильм «В гостях у Хибиныча», который был тепло встречен залом. В его создании принимали участие дети, посещающие студию «ЭкоКадр», и читатели библиотеки разных возрастов. Руководитель творческой площадки Маргарита Бушманова рассказала о создании мультфильма.

Бодро и жизнерадостно представили свою коллективную работу «Камни в украшениях наших бабушек и мам» третьеклассники из лицея им. В.Г. Сизова. Вместе с классным руководителем Валентиной Колесовой они отчитались о своей исследовательской работе — опросе мам и бабушек о пользе украшений из натуральных камней.

Фестиваль показал: у мончегорских детей есть интерес к цветному камню. И музей всегда готов поддерживать его.

Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА (по информации Музея цветного камня им. В.Н. Дава)

 
Фото предоставлены Музеем цветного камня

Материалы по теме