Banner
Banner
16 апреля 20:12
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
08 апреля 2016 16:00

Евгений Митрофанов: «У мончегорского виндсерфинга перспективное будущее»

Три года подряд работник Кольской ГМК Евгений Митрофанов становится победителем Чемпионата России по виндсерфингу.

Чемпионат России состоялся в начале марта в подмосковном Солнечногорске, где соревновались более 30 виндсерферов из разных регионов нашей страны. Среди мужчин по итогам 8 гонок лидером стал мончегорец Евгений Митрофанов, подтвердив свое чемпионское звание.

Под парусом

Евгений работает в сернокислотном отделении рафинировочного цеха КГМК. По его мнению, работа важнее всего, а виндсерфинг — хобби, которое заряжает энергией.

Евгений Митрофанов  
Евгений Митрофанов   

— Виндсерфинг родился летом, однако северные яхтсмены, чтобы не терять время долгой зимой, смастерили новый снаряд: взяли парус и прикрепили его к… площадке на лыжах, — рассказал Кn51 Евгений Митрофанов. — В основе зимнего варианта лежит тот же принцип. Парус, мачта, гик (поперечная деталь для управления парусом), зимняя доска – все соединяем, настраиваем и в путь! Обучаться виндсерфингу достаточно сложно, но зимой осваивать это мастерство проще, чем летом. Если не удержал равновесие летом, надо из воды вставать на доску и из воды поднимать парус. На это спортсмен затрачивает большие усилия. А зимой — поднял парус и снова мчишься!

Виндсерфинг


 Вид парусного спорта, в основе которого лежит мастерство управления на воде или снегу небольшой доской с установленным на ней парусом.

В настоящее время мощные парусные школы работают в Архангельской, Московской, Ленинградской и Мурманской областях. В Мончегорске базируется одна из сильнейших школ России, считает Евгений. Мончегорский яхт-клуб работает на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 города. Именно здесь воспитывают чемпионов, тренируют и начинающих спортсменов, и сборную города.

Друзья привели…

— В яхт-клуб в 1996 году меня привели друзья, — вспоминает Евгений. — Считается, что я пришел в спорт поздно – в 12 лет, потому что набирают ребятишек с 7-8 лет. Раньше парусным спортом занимались только мальчики, для девочек имелись медицинские противопоказания – на севере вода холодная даже летом. Но современные технологии позволяют заниматься всем – наука создала гидрокостюмы, которые сохраняют тепло. Сегодня не только наши ребята, но и девчонки показывают высокие результаты.

Евгений говорит, для него на сегодняшний день уже нет трудностей в парусном спорте. Как-никак 20 лет наперегонки с ветром! А когда начинал ходить под парусом, возникали сложности и многое не получалось. Мысли отказаться от спорта не было, вместо этого очень много времени проводил в яхт-клубе. У спортсмена, идущего на виндсерфе, работают все группы мышц, поэтому физическая подготовка тоже имеет большое значение. А бессменным тренером по парусному спорту был и остается Владимир Юшков, который признан одним из лучших тренеров Мончегорска в 2015 году.

— Сначала участвовал в областных соревнованиях, затем география состязаний расширилась. В составе сборной ежегодно участвую в Чемпионате России, в областных соревнованиях в Архангельске, а также традиционно в празднике Севера. Один раз выезжали на Чемпионат мира по виндсерфингу. Призовых мест не заняли, зато получили бесценный опыт, — рассказывает Евгений Мирофанов. — Последний Чемпионат России, в котором я участвовал, как мы уже говорили, состоялся в Солнечногорске под Москвой. В Мончегорске ближайшие летние соревнования будут проводиться на открытии навигации в начале июня. Еще раньше — открытие сезона в Полярных зорях, оно запланировано на 9 мая. На открытии сезона мы обычно разбиваем лагерь на берегу озера, отдыхаем и ходим под парусом. Мимо люди идут на лыжах, а мы…

По-родственному

— Родственники привыкли к моему увлечению, помогают, — говорит Евгений. – Дочка выбрала большой теннис, однако и на яхте со мной ходит. У меня четверо братьев, их всех я привел в яхт-клуб. Они также участвуют в соревнованиях, занимают призовые места.

Почему виндсерфинг? Этот вид спорта близок к природе, как никакой другой. Ветер – это всегда открытый простор. Когда идешь под парусом в сильный ветер, приходит чувство преодоления стихии. Виндсерфер покоряет ее!

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и из архива Евгения МИТРОФАНОВА

Материалы по теме