Banner
Banner
29 марта 12:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 апреля 2016 13:11

От простуды убежали на Тропу здоровья

В ходе регионального проекта «Весна добра. Весна здоровья» 7 апреля Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения провел экотерапевтическое мероприятие «Бегом от весенней простуды».

Проект стартовал в марте, и уже более 2 тысяч северян приняли участие в масштабных спортивно-оздоровительных мероприятиях, состоявшихся на территории Мурманской области.

На очередную акцию — «Бегом от весенней простуды» вышли подопечные двух подразделений Мончегорского КЦСОНотделения дневного пребывания молодых инвалидов и отделения помощи семье и детям. В программе — познавательные конкурсы, спортивная разминка, скандинавская ходьба и… салют из мыльных пузырей. Акция стартовала в городском парке у Поэтической табуретки.

— Прогулки на свежем воздухе необходимы каждому. А общение на природе способствует укреплению здоровья, стимулирует физическую активность и познавательную деятельность, — поделилась Kn51 фельдшер отделения дневного пребывания молодых инвалидов Татьяна Свиридова. – Также наши мероприятия направлены на интеграцию людей с инвалидностью в общество. Нашим ребятам очень нравятся мероприятия на свежем воздухе!

Разминку и этап скандинавской ходьбы провела инструктор центра по адаптивной физкультуре Валерия Мухина. Экотерапевтический маршрут по Тропе здоровья (создана при поддержке компании «Норильский никель», проект – победитель конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей») в городском парке успешно прошли все участники, несмотря на холодный ветер и тающий снег под ногами.

Во время акции работала фотостудия отделения дневного пребывания молодых инвалидов «Творческий рост» (также создана при поддержке «Норильского никеля»). Участники студии – молодые мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья – сами фотографировали происходящее.

— Ребята владеют пейзажной и портретной фотосъемкой, — отметила руководитель студии «Творческий рост» Ираида Алиева, психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов. – Фотоаппарат сильно изменил их – они стали активнее и самостоятельнее, стали замечать вещи, на которые раньше не обращали внимания. Фотоаппарат открыл ребятам мир деталей и мир пейзажа.

Акция закончилась необычным салютом. Всем участникам раздали баночки с мыльными пузырями, и ребята – младшие и старшие – с нескрываемой радостью устроили фейерверк из мыльных пузырей.

На прощание специалисты, проводившие акцию, и ее участники заявили: все с нетерпением ждут новые интересные мероприятия на природе!

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме