Banner
Banner
24 апреля 08:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
10 апреля 2016 07:07

Главное - дойти до финиша, преодолеть себя

В Мончегорске дан старт заключительной гонке чемпионата России по лыжным гонкам у мужчин. На лыжню, чтобы преодолеть непростые 70 км, отправились 80 лыжников из 26 регионов России.

В так называемой красной группе стартовали чемпионы и призеры российских и мировых первенств, Олимпийских игр. Под первым номером на трассу отправился Александр Бессмертных, под вторым Константин Главатских, уже побеждавший в Мончегорске. Пятый номер у другого чемпиона России — Рауля Шакирзянова. В числе стартовавших олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков.

— Опыт участия в марафонских дистанциях имею, — поделился с Kn51 Никита Крюков. — На Камчатке выступал в экстремальном марафоне на 52 км, где в прошлом году мне удалось подняться на пьедестал — занял второе место. Но 70 км никогда не бегал, для меня это будет дебют. Трасса тяжелая, погодные условия сложные, поэтому не представляю, как марафон пойдет. Главное — дойти, побороть себя.

Никита Крюков добавил, что в Мончегорске он впервые. До этого юниором бегал 50 км в Кандалакше.

— До сих пор помню, как это было тяжело, — рассказал спортсмен.

У серебряного призера Олимпийских игр в Сочи в эстафете Александра Бессмертных уже есть успешный опыт участия в мончегорском марафоне — в 2012 году здесь он был вторым.

► До места старта марафона (Нагорная, 17) можно добраться на личном автомобиле или автобусом (маршрут №10).


 Организаторы соревнований — Федерация лыжных гонок России, Кольская ГМК, областной спорткомитет и администрация Мончегорска.

— Дистанция проходится каждый раз по-разному. Это зависит от самочувствия, от погодных условий, — отметил именитый лыжник. — На 70 км все — соперники. Невозможно сказать, что я буду 10-м или 12-м. Идти по лыжне три часа минимум, за это время всякое может случиться, потому что трасса тяжелая.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА, Игорь ПЕТРОВ. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме