Banner
Banner
28 марта 23:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 апреля 2016 09:13

Самое интересное впереди

В Мончегорске продолжается марафон на 70 км чемпионата России по лыжным гонкам. Спортсмены прошли 50 км и, как считает почетный гость соревнований олимпийский чемпион Вячеслав Веденин, на лыжне начинается все самое интересно.

— Марафонцам я всегда советую не торопиться — гонка начинается после 50 км. Если после пяти кругов есть силы, то можете дерзать, — поделился с Kn 51 прославленный спортсмен, который в своей карьере дважды (в 1969 и 1970 году) побеждал на семидесятке. Тогда сверхмарафон проходил в Кандалакше.

Всего за спортивную карьеру Вячеслав Петрович 13 раз выигрывал звание чемпиона Советского Союза. Шесть раз в эстафете, четыре в марафоне на 50 км, дважды на 70 км и однажды на 15 км.

В 1972 году он первым из советских спортсменов выиграл олимпийское «золото» в индивидуальной мужской гонке на 30 километров. Но настоящим «чудом Веденина» более 40 лет называют его подвиг в том же Саппоро — невероятный финиш в олимпийской эстафете, ведь на последний этап он уходил с отставанием от норвежца в 1 минуту. Спортивные подвиги Вячеслава Веденина отмечены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

— Со спортом давно закончил, живу на родине, в Тульской области. Приезжайте в гости! – приглашает легенда лыжных гонок. —  С Мончегорском тоже у меня связаны свои воспоминания. В 1963 году, когда попал в сборную СССР, мы на Монче «крутили» на гоночных лыжах слалом. Учились спускаться с гор, в общем, горнолыжная техника была у нас. Она и сейчас никому не повредит, потому что многие лыжники падают на спусках.

► До места старта марафона (Нагорная, 17) можно добраться на личном автомобиле или автобусом (маршрут №10).


 Организаторы соревнований — Федерация лыжных гонок России, Кольская ГМК, областной спорткомитет и администрация Мончегорска.

Спрашиваем Вячеслава Петровича о погоде, тяжело ли бежать в оттепель.

— А что погода?! Смазки сейчас много. Для лыжника плохой погоды не бывает. Бывают плохими условиями, а в Мончегорске они очень приличные, трасса классная. Спасибо организаторам!

Напомним, спортивный праздник в Мончегорске организован совместными усилиями федерации лыжных гонок России, «Норильского никеля», Кольской ГМК, областного спорткомитета и администрации Мончегорска.

 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме