Banner
Banner
24 апреля 01:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
11 апреля 2016 15:58

Бадминтонисты Мурманской области боролись за призы Кольской ГМК

Открытое первенство по бадминтону на призы Кольской ГМК собрало в Мончегорске около 90 спортсменов Мурманской области. В приняли участие бадминтонисты из Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Ковдора, Заполярного и Полярных Зорей.

— Кольская ГМК уже пять лет организует подобные турниры, — поделилась с Kn51 главный судья соревнований Анна Чернова (инструктор-методист спорткомплекса «Гольфстрим» и тренер по бадминтону), — первыми соревнуются дети — в этом году турнир собрал 55 юных участников. К сожалению, детский бадминтон развивается только в двух городах области: Мончегорске и Ковдоре.  Но зато подрастает сильная и активная смена. В нашей секции занимаются пятьдесят человек (в основном девочки). Для некоторых настолько важен результат, что они посещают занятия шесть раз в неделю!

Андрей Жульнов  
Андрей Жульнов   
   
Людмила Шейко  
Людмила Шейко  
   
Михаил Буданов  
Михаил Буданов  

— Жаль, что в Ковдоре энергично развивается только детский бадминтон. Ведь «охотясь» за воланом можно подкорректировать зрение, развить глазомер, вестибулярный аппарат и интеллект. Это красивый, очень полезный для здоровья спорт, — уверен тренер Детско-юношеской спортивной школы Ковдорского района Андрей Жульнов. — Однако, нынешние соревнования показали, что любительский бадминтон все-таки развивается: появились новые лица. Это и мамы, что водят своих детей к нам на тренировки, и немолодые работники Кольской ГМК. К слову, в первенстве среди взрослых выступает водитель нашей спортивной школы. Он, наконец, поддался подначиваниям коллег и взял в руки ракетку.

Жительница Заполярного Людмила Шейко (инструктор по спорту детского сада) закончила в Мончегорске Северный колледж физкультуры и спорта, десять лет занимается бадминтоном.

— Я приезжаю из Печенгского района, не представляя никаких организаций, просто очень люблю спорт и считаю соревнования своими личными. Здесь мы учимся, набираемся опыта, я не один раз занимала первые места. Поездки в Мончегорск — всегда в радость: помимо соревнований здесь я вижусь с бывшими однокурсниками, — сказала спортсменка. — В турнире принимаю участие регулярно. Правда, был вынужденный перерыв из-за травмы.

— С детства играю в бадминтон, — поделился другой участник турнира — мончегорец Михаил Буданов (рафинировочный цех). — Работаю по сменам, поэтому не каждый раз получается принять участие в первенстве. Играю для здоровья, чтобы быть в форме. По некоторым обстоятельствам не занимался полгода и теперь выхожу на площадку с волнением, как в первый раз! Тем более, сне предстоит играть с мастером спорта по бадминтону Андреем Жульновым из Ковдора.

Абсолютными чемпионами открытого турнира по бадминтону на призы КГМК у детей стали мурманчанин Николай Котельников, ковдорцы Валерий Лобов и Виктория Хоменко, а также мончегорка Александра Хренова. Чемпионы среди взрослых — ковдорцы Андрей Жульнов и Ирина Белошицкая.

Подробно с результатами соревнований познакомиться ►здесь◄.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме