Banner
Banner
24 апреля 19:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
11 апреля 2016 07:51

Старожилы Заполярного вспоминают, как начинался их город...

В Заполярном состоялась встреча жителей Печенгского района с первостроителями и ветеранами города. Она организована в рамках грядущего юбилея: в начале июня Заполярному исполняется 60 лет!

Встреча-воспоминание, проходившая в стенах Дворца культуры «Октябрь», носила название «Заполярный — город мечты» и была организована сотрудниками Печенгского межпоселенческого объединения и творческим коллективом дворца. Это часть проекта «Краеведческие перекрестки Печенги», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей». Главная цель проекта – организация на базе библиотеки №1 Печенгского МБО краеведческого центра для молодежи, проведение экскурсий, в том числе виртуальных, встреч с краеведами, историками, ветеранами, первостроителями и почетными гражданами.

На встрече прозвучало немало теплых воспоминаний о городе, который создавался усилиями тысяч людей. Вот что писал в своей книге «У северной границы. Печенга советская» инженер-геолог, первооткрыватель Ждановского месторождения медно-никелевых руд Леонид Потемкин: «Поезд идет по тундре. Мелькает за окном вагона линейно-путевая усадьба, и снова на несколько километров вокруг сопки да болота. Глаз уже начинает привыкать к этому однообразию, и вдруг вдали появляется множество огней, целые россыпи света. Город? Да, новый город в тундре…».

► После освобождения Заполярья от фашистов, в 1947 году, в долине Пильгу, неподалеку от Никеля, было открыто новое месторождение медно-никелевых руд — Ждановское, которое оценили как крупнейший рудный объект района. Оно дало жизнь новому городу.
► Весной 1953 года вокруг времянок геологоразведчиков появились палатки строителей железной дороги, которая должна была соединить Колу со станцией Ждановская, а уже в 1955-м никельский трест «Печенгастрой», начал закладку поселка для рабочих, которым предстояло строить Ждановский горно-обогатительный комбинат. Строительную контору, на которую и была возложена эта задача, назвали «Рудстрой».
► Рабочей силы не хватало, и Совет Министров СССР призвал на работу молодежь страны. В 1956 году на большую стройку приехали комсомольцы с «большой земли» — из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Воронежской и других областей.

Именно на базе крупнейшего в Европе месторождения и возник со временем горно-обогатительный комбинат и сам город Заполярный, в котором родилось и выросло уже не одно поколение людей труда.

— История города неразрывно связана с горной промышленностью, — отметила сотрудник детской библиотеки Галина Русских. — К встрече готовились серьезно: собирали ветеранов по всем объединениями и общественным организациям, подготовили фильм, в основу которого легли книга «Вышли в жизнь романтики» и часть биографии автора — Михаила Златогорова. Школьники, молодежь, взрослые подготовили свою творческую программу – исполняли и песни, и стихи. И все это посвящено нашему любимому городу за Полярным кругом с широким именем – Заполярный.

— Мы с удовольствием принимали наших гостей, — поделилась сотрудник ДК «Октябрь» Лилия Купцова. — Я сама работаю во Дворце культуры уже 32 года. «Октябрь», как один из культурных центров был построен к 50-летию Октября, в 1967 году. Вот уже долгие годы в нем размещаются различные студии и коллективы художественной самодеятельности, Народный театр и клубы по интересам. И прошедшая встреча в очередной раз показала, что это замечательная площадка для встреч людей различных поколений для обмена воспоминаниями, историческими знаниями. А история города – славная страница нашей общей истории.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме