Banner
Banner
20 апреля 07:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 апреля 2016 08:08

У центральной проходной Кольской ГМК обустроят новую автостоянку

Нехватка парковочных мест у проходной КГМК в Мончегорске перестанет быть проблемой для работников компании: решается вопрос об устройстве новой бесплатной автостоянки.

8 апреля состоялось установочное совещание представителей руководства Кольской ГМК и администрации Мончегорска, на котором обсудили предполагаемое место и сроки строительства, а также варианты взаимодействия производственников и городской власти в этом вопросе.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— Работники компании неоднократно озвучивали проблему нехватки парковочных мест у КПП, в том числе обращались в общественную приемную партии «Единая Россия». Проблема, действительно, острая. Количество автотранспорта припаркованного у КПП за последнее время значительно увеличилось, в том числе и благодаря росту уровня благосостояния работников компании, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — В то же время по Никелевому шоссе идет общественный и грузовой транспорт. Причем с увеличением производственных мощностей компании поток грузового транспорта становится больше.

Территория за периметром промплощадки находится в ведении муниципалитета, и заниматься обустройством парковки компания не может. В то же время, понимая важность проблемы стоянки личного автотранспорта работников, Кольская ГМК выступила с инициативой обустройства новой автостоянки в районе центральной проходной. Однако средства на обустройство дополнительных парковочных мест на этой территории в городском бюджете не предусмотрены.

— Это будет совместный проект, — подчеркнул Максим Иванов. — Компания финансирует строительство — на эти цели уже выделено около 10 млн рублей. А город будет заниматься благоустройством территории. Мы планируем, в 2016 году обустроить большую автостоянку, где не будет возникать споров из-за свободных парковочных мест, В настоящее время в администрации Мончегорска готовят техническое задание для подрядчика — МУП «Городское благоустройство». Городские власти проведут необходимые согласования с ГИБДД и другими инстанциями, контролирующими соблюдение технических норм и требований безопасности людей.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Инициатива КГМК понятна: в компании заботятся о сотрудниках. И я надеюсь, что совместными усилиями мы благоустроим территорию автостоянки и сделаем так, чтобы она функционировала достойно, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Мы обсудили с руководством КГМК возможность не только финансовой помощи — к примеру, для отсыпки территории потребуется более 100 кубов щебня… И по всем вопросам мы нашли понимание.

Вопрос о местоположении новой бесплатной автостоянки для работников Кольской ГМК еще решается, предполагается, что она будет оборудована за ныне действующей платной стоянкой в районе центральной проходной. На ее территории предполагают установить специализированные емкости для сбора отходов на утилизацию.

— Все вопросы нужно досконально проработать в соответствии с законодательством, отметил Дмитрий Староверов. — Проект новой автостоянки должен быть продуманным. Наша задача — сделать ее не только комфортной и красивой, но и предусмотреть все на этапе строительства. После введения в строй объект будет передан на баланс муниципалитета и необходимо сделать так, чтобы его содержание и обслуживание впоследствии потребовало минимальных затрат.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме