Banner
Banner
29 марта 18:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
12 апреля 2016 14:33

Взносы на капремонт в «общий котел» признаны законными

Система «общего котла» не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях.

Такое решение вынес конституционный суд России, передает ТАСС. При этом в материалах суда отмечается, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Если какой-либо оператор капитального ремонта перестает работать, это не освобождать власти от обязательств перед населением. По мнению суда, «законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения». «Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта», — подчеркнул суд.

Конституционный суд также напомнил, что введение взносов не отменяет обязательства государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья, «эти здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу».

За муниципалитетом суд оставил право принимать решения о способе финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в положенный срок.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме