Banner
Banner
24 апреля 20:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
13 апреля 2016 14:43

«Норильский никель» развивает социальное предпринимательство в Заполярье

ГМК «Норильский никель» поддержит 8 бизнес-проектов, направленных на социальное развитие регионов Заполярья – Красноярского края и Мурманской области. На эти цели компания направит 27,5 млн рублей в виде беспроцентных возвратных кредитов сроком на два года.

Инвестиционные сессии по социальному предпринимательству, организованные «Норильским никелем», с успехом прошли в Норильске и Мончегорске, сообщают в компании. Экзамену на устойчивость и жизнеспособность бизнес-моделей предшествовал пятимесячный курс обучения «Социальное предпринимательство». Более ста слушателей курсов познакомились с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса.

Начинающих социальных предпринимателей сопровождали опытные наставники – состоявшиеся бизнесмены, руководители коммерческих организаций. Всего на инвестиционной сессии было представлено 16 проектов социальных предпринимателей, которые оценивало экспертное жюри: представители органов власти Норильска и Мончегорска, компании «Норильский никель», Союза промышленников и предпринимателей, действующие бизнесмены.

В скором времени в Норильске и на Таймырском полуострове, Мончегорске и Печенгском районе Мурманской области появятся новые социальные объекты самой разной направленности – от молочной кухни до мини-гостиницы.

— Поддержка социального предпринимательства решает существующие проблемы и создает новые услуги, повышающие качество жизни жителей Заполярья, – отметила директор департамента социальной политики «Норильского никеля» Светлана Ивченко.

Победители конкурса социальных бизнес-проектов:

* Центр развития личности «Старт+» (Николаев Д.В., Норильск) — создание многопрофильного комплекса для получения дополнительного образования и физического развития, организации досуга детей и взрослых.

* Центр «Секреты детства» (Калуцких О.В., Норильск) — создание Центра досуга и эмоционального развития для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

* Молочная кухня «Здоровый ребенок» (Копылов К.В., Норильск) — создание молочной кухни в Норильске для детей раннего возраста, подростков и жителей, пользующихся различными молочными диетами по рекомендациям и показаниям врачей.

* Школа мастерства (Антонова О.И., Мончегорск) — открытие Школы мастерства для обучения молодежи профессиональным навыкам в сфере услуг.

* Гостиница «Виктори» (Федотовская В.В., пгт. Никель) — открытие гостиницы на 13 номеров.

* Учебно-развивающий центр «Эврика» (Антонова И.Н., Мончегорск) — создание учебно-развивающего центра по обучению быстрому решению арифметических задач, подготовке к поступлению в школу и повышению успеваемости.

* Детское кафе «Буратино» (Горский В.О., Горская О. Р., г. Заполярный) — открытие детского кафе «Буратино».

* База отдыха «Гольфстрим» (Васютинский С.Н., Печенгский район) — открытие базы отдыха для жителей Печенгского района Мурманской области (проект будет поддержан при условии оформления правоустанавливающих документов на земельный участок).

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме