Banner
Banner
19 апреля 20:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
13 апреля 2016 10:09

Решили вернуть подростков в реальную жизнь

Мончегорское объединение многодетных семей «Союз» при поддержке ГМК «Норильский никель» начинает реализацию нового проекта — «Дорога вместе».

Проект получил грант как победитель конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Раньше детей стремились уберечь от дурного влияния улицы, ныне – от компьютера и безделия. И это одна из целей проекта «Дорога вместе».

— Мы хотим вернуть подростков в реальную жизнь. Научить их бытовым тонкостям, — поделилась с Kn51 председатель объединения «Союз» Ольга Вербицкая. — Например, зная, как сложно одиноким мамам воспитывать сыновей, сильная половина нашего объединения готова обучать мальчиков мужской работе — забивать гвозди, сверлить, привинчивать, разбирать и собирать… Девочками займутся мамы и бабушки. Решено не фокусироваться только на участниках «Союза» — любая семья может обратиться к нам за помощью. Мы научим детей хозяйничать в доме и не только. Когда растает снег, пойдем в походы, вместе с мальчишками и девчонками будем разводить костры, ставить палатки, готовить шашлыки…

В минувшее воскресенье «союзовцы» показали ребятне, насколько реальная жизнь увлекательнее, чем виртуальная. Объединению многодетных выделили новое просторное помещение, но оно нуждается в ремонте. И это только на руку членам «Союза»: вот тебе и полигон для обучения детворы премудростям работы штукатуров и маляров. Под бдительным оком взрослых, подростки в рабочих халатах скакали вниз-вверх по стремянкам, обдирая со стен и потолка старые обои. А девочки тем временем фаршировали для трудяг блинчики.

К слову, объединение приняло в дар от мончегорцев две четырехконфорочные кухонные плиты. Так что не за горами время, когда юные хозяюшки будут здесь же учиться готовить!

Аня Яворцкас  
Аня Яворцкас   
   
Сергей Анфалов  
Сергей Анфалов  

— Я умею заворачивать в блинчики начинку, дома так делала, — похвалилась Аня Яворцкас (школа №5). — Правда, пекли блины и готовили начинку пока еще наши бабушки.

  Антонина Вуховец
   Антонина Вуховец

— Сложно вспомнить, сколько лет я состою в обществе многодетных, — задумалась одна из бабушек — Антонина Вуховец. — Я пришла сюда, когда мои дети были совсем маленькими. Теперь младшему сыну уже 23 года и есть одна внучка. Сегодня у меня можно сказать «выходной» — я лишь блинов напекла и показывала малышам (тем, кто не умеет), как заворачивать начинку. В другие дни работа кипит: переезд в новое помещение – всегда аврал. Там подмести, тут помыть, что-то переставить. А сколько еще предстоит!.. Спасибо, что недавно наши ряды пополнил на все руки мастер Михалыч!

Пенсионер Сергей Анфалов – тот самый Михалыч – по профессии столяр-плотник. Любая мужская работа по дому — для него не проблема.

— Очень люблю детей. Своих нет, а нужным быть хочется, — говорит он. — Мне подсказали, что здесь требуются мужские руки. Если не уеду на лето из города, то, конечно, буду рад помогать и дальше…

Объединение многодетных «Союз» — это одна большая семья. Она с каждым годом увеличивается: рождаются дети, появляются новые друзья. «Союзовцы» уверены, что благодаря проекту «Дорога вместе», к ним примкнут еще и родители-одиночки. Их ждут. Потому что в многодетной семье гораздо проще привить семейные традиции, уважение к старшим и труду.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме