Banner
Banner
28 марта 15:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
18 апреля 2016 13:58

Сегодня грамотным быть модно

Мончегорск в третий раз стал участником международной образовательной акции «Тотальный диктант». 16 апреля более 80 горожан решили проверить свое знание «великого и могучего». Место встречи — центральная библиотека города.

Тире? Запятая? Нет, все-таки двоеточие! Вспомнить правила и серьезно поразмышлять над знаками препинания пришлось участникам «Тотального диктанта», разместившимся в двух аудиториях библиотеки.

Организаторы акции — работники центральной библиотеки — напомнили некоторые правила русского языка, а также показали видео с обращением автора текста — детского писателя, поэта, драматурга и сценариста Андрея Усачева, который пожелал всем успеха и хорошего настроения.

В целом текстов было три (для разных регионов): об истории театра, письменности и Олимпийских играх. Мурманской области достался третий фрагмент, который так и назывался: «Вкратце об истории Олимпийских игр».

Текст диктовали заслуженные учителя РФ Ольга Коновалова и Вера Королева.

— На первый взгляд, текст не самый сложный, — говорит Вера Королева,- «ошибкоопасные» места связаны с пунктуацией в сложном предложении при наличии вводных конструкций. Зато очень интересное содержание, с юмором.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель — дать возможность каждому проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. В 2016 году состоялся на 2185 площадках в 732 городах мира и охватил более 150 тысяч человек.

— С моей точки зрения, орфографию можно было и посерьезнее дать, — продолжает Ольга Коновалова, — а в пунктуации уж очень много случаев расстановки знаков препинания, которые можно трактовать двояко. Это проверяет не грамотность, а интуицию. В целом, текст хороший, познавательный.

Уже после написания диктанта участники сказали, что он был легче, чем в прошлом году.

— Я прихожу на диктант уже третий раз, для меня это праздник, — делится впечатлениями Светлана Спасибина. — С возрастом сомневаешься в своей грамотности, хочется проверить, на каком уровне нахожусь сейчас. Кроме того, ошибки, которые обнаруживаются в диктанте, потом запоминаются. А еще мне нравится, что это массовая акция, направленная на ликвидацию безграмотности.

— Впечатление от диктантов всегда хорошее, хотя результаты средние, — говорит Наталья Пичугина. — Радует, что пишут и дети, и взрослые, как сегодня.

— В этом году международная акция проходит 13-й раз, — отмечает организатор – сотрудник Мончегорской централизованной библиотечной системы Марина Ерушникова. — Количество желающих написать диктант возросло. В прошлом году их было 57, сейчас на проверку сдали 75 работ, хотя участников было больше. Видимо, некоторые постеснялись и решили сами проверить текст. Кстати, все комментарии к тексту диктанта размещены на сайте totaldict.ru. Наши результаты будут известны после 20 апреля.

После написания диктанта участники не торопились расходиться, благодарили за хорошую организацию и за четкое чтение текста, а еще заверили, что придут на следующий год. И других приведут, так что двух аудиторий будет мало.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ и Ирины РЯСКИНОЙ

Материалы по теме