Banner
Banner
29 марта 11:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
18 апреля 2016 15:14

Специалисты из Норильска проверили площадки Кольской ГМК

В подразделениях Кольской ГМК в Печенгском районе состоялся очередной аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда.

Аудиторы и эксперты — представители главного офиса «Норильского никеля» и специалисты Заполярного филиала компании – проверили участки рудника «Северный» и плавильный цех в Никеле. Отчетная встреча по итогам аудита состоялась в формате видеоконференции между Москвой, Заполярным и Мончегорском.

Практика перекрестных аудитов между предприятиями Заполярного филиала и Кольской ГМК в «Норникеле» введена для получения объективной оценки состояния промышленной безопасности, внедрения корпоративных стандартов, а также для обмена опытом в сфере охраны труда между специалистами предприятий компании.

     
  Денис Кондырев
   Денис Кондырев
   
  Максим Колесников
  Максим Колесников
   

— Аудит второй стороны проводился с 11 по 15 апреля, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела внедрения корпоративных стандартов Кольской ГМК Денис Кондырев. — Подобные обоюдные проверки дают нам возможность более объективно оценить состояние промбезопасности, взглянуть на этот вопрос со стороны, свежим взглядом. Они помогают нам вовремя устранять обнаруженные в ходе аудита несоответствия внедряемым стандартам, познакомиться с ценными наработками коллег в сфере охраны труда. Отмечу, что проблемы на предприятиях достаточно общие, в частности — по внедрению стандартов. Не все работники четко и ясно понимают необходимость их знать и неукоснительно соблюдать.

— Эксперты и аудиторы провели проверки на участках рудника «Северный» и плавцеха и охватили все смены – дневные, вечерние, ночные, — поделился начальник центра внедрения стандартов и мониторинга управления охраны труда ООО «Норильскникельремонт» Максим Колесников. – Порадовало, что работники осознают, что охрана труда выходит на приоритетное место, что все нововведения – не для галочки. Те же замечания по использованию средств индивидуальной защиты сведены к минимуму. Недостатки, конечно, еще есть. К примеру, взаимодействие водитель-пешеход оставляет желать лучшего: если к водителям замечаний нет, то вот пешеходам надо понять, что передвигаться в шахтах надо не как хочется или как удобно, а по четко прописанным правилам. Неоправданный риск может привести к тяжелым последствиям. Необходимо помнить, что все рабочие риски должны находиться под контролем.

По результатам аудита будет составлен отчет и передан руководителям проверенных подразделений. На его основании должен быть составлен четкий план мероприятий по устранению недочетов и несоответствий стандартам и нормам охраны труда и промбезопасности.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме