Banner
Banner
19 апреля 13:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 апреля 2016 11:39

В Мончегорске изменили формат отчета полицейских о своей работе перед горожанами

Руководство мончегорской полиции отчиталось о деятельности мончегорского отдела МВД в первом квартале 2016 года.

Встреча состоялась в актовом зале администрации Мончегорска. Глава города Дмитрий Староверов поблагодарил собравшихся граждан за активность и предложил провести заседание в новом для такого отчета формате – минуя цифры, сразу перейти к вопросам и пожеланиям горожан. А необходимые ответы и комментарии дали присутствующие руководители служб и подразделений мончегорской полиции.

Первой от имени активных горожан выступила пенсионерка, бывший работник образования Нина Шилова. Она поблагодарила сотрудников полиции за объявление о проведении отчета и за то, что номера телефонов участковых инспекторов можно найти в средствах массовой информации (со списком участковых можно ознакомиться ►здесь◄).

— Летом опять начнутся пикники на берегах озер, а это — нетрезвые люди и мусор, — сказала Нина Николаевна. – Возможно ли более пристально следить за ситуацией?

Начальник отдела внутренних дел по г. Мончегорску подполковник полиции Алексей Ляхов ответил, что патрулирование общественных мест наружными нарядами ведется круглосуточно. Если выявляются факты публичного распития спиртных напитков (либо поступают заявления граждан), сотрудники полиции всегда реагируют.

— В контроле прибрежной зоны участвует и отдел муниципального контроля администрации города, который составляет протоколы по различным фактам нарушения, в том числе о фактах распития спиртных напитков в общественных местах, — добавил Дмитрий Староверов. — Это общая работа полиции и администрации. Не стоит рассчитывать, что все проблемы быстро решатся, но благодаря принципиальному подходу изменения произойдут быстрее. Поэтому не следует молчать о проблемах, надо обращать на них внимание, как делают наши сограждане, и решать их.

Также мончегорцев беспокоит повсеместная продажа так называемого лосьона из боярышника, который употребляют в качестве дешевой альтернативы спиртным напиткам даже молодые люди. Мончегорцев интересовала возможность ограничить свободную продажу этого средства.

— Проблема продажи таких средств существует не только в нашем регионе, но и по всей стране. Поскольку нет запрета на федеральном уровне, продажа легальна. Следовательно, санкции полиции в этом направлении будут незаконны, – ответил Алексей Ляхов. — Управление направляло письма в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но результата пока нет.

Мончегорцы также озвучили проблему замусоренности города. Но в результате дискуссии присутствующие пришли к выводу, что не только полиция, но и сами граждане должны следить за чистотой.

В заключение Алексей Ляхов отметил, что оперативная обстановка в городе стабильна. Работу мончегорской полиции в первом квартале 2016 года можно оценить на «хорошо». Он напомнил: если граждане не могут связаться с участковым, то можно звонить пот телефону 02. Полиция обязательно зафиксирует вызов и отреагирует в любое время суток.

Также сообщить о преступлениях или лицах, которые могут быть причастны к их совершению, мончегорцы могут по Телефону доверия: (81536) 3-25-10. Гражданам, пожелавшим остаться анонимными, гарантируется конфиденциальность.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме