Banner
Banner
23 апреля 19:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
19 апреля 2016 09:21

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться

В Мончегорске состоялся День призывника. По традиции молодых людей, которые пойдут служить в весенний призыв, напутствовали военные, матери.

Владимир Соловей  
Владимир Соловей   

С Днем призывника ребят поздравил военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей.

—  Юноша по окончании одиннадцати классов еще не мужчина. Вы возмужаете только пройдя службу, — сказал он и прочел строки из стихотворения Михаила Львова:

Чтоб стать мужчиной — мало им родиться,

Как стать железом — мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться

И, как руда, пожертвовать собой.

Как отметил заместитель главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев, он же председатель Мончегорской призывной комиссии, с каждым годом все меньше становится уклонистов от армии. Если раньше обеспокоенные родители пытались обосновать негодность сыновей к службе, то теперь ситуация изменилась кардинально. Они доказывают, что их ребята к армии готовы.

Анатолий Селезнев  
Анатолий Селезнев   

— Закончилась школьная пора. Вы вступаете в новый этап жизни, когда нужно отдать конституционный долг родине, —  обратился к призывникам Анатолий Васильевич. – Вы заметили, как крепчает наша страна и армия? Престиж и авторитет российской армии поднимается во всем мире. Не подведите Мончегорск, возвращайтесь домой настоящими мужчинами!

По рассказам бывших призывников, в наше время служить стало вольготнее, чем прежде. Ежегодные нововведения меняют жизнь солдат к лучшему. К слову, с 2016 года призывникам будут даже вручать наборы средств личной гигиены, в т.ч. комплект бритвенных принадлежностей и т.д. Другое новшество — введение дневного сна для военнослужащих-призывников.

Военные со стажем слегка подтрунивали над «детсадовскими» условиями современной службы и советовали отнестись к армии серьезно: посмотреть глазами мужского коллектива на себя, стать дисциплинированными, научиться действовать в сложной обстановке.

С пожеланиями легкой и интересной службы закончили концерт для призывников артисты Городского центра культуры и воспитанники объединения секции ушу-таолу центра «Полярис».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме