Banner
Banner
24 апреля 04:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 апреля 2016 14:50

В Кольской ГМК проводятся встречи руководства компании с трудовым коллективом

Такие встречи, где работники могут получить актуальную информацию из первых уст и напрямую задать вопросы руководству, высказать пожелания и предложения, проводятся в подразделениях компании ежегодно.

Максим Иванов   
Максим Иванов  

— Их основная цель — донести до трудового коллектива информацию о том, какие изменения в компании произошли за год, что будет реализовано в будущем, какие есть перспективы, — отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Перспективы и условия и труда

Одна из таких встреч состоялась в рафинировочном цехе КГМК. Его начальник — Константин Михалев — выступил с отчетом о работе рафинировочного цеха за 2015 год и поделился планами на текущий год.

Важная тема разговора – перспективы цеха. Как подчеркнул Константин Михалев, 2016 год можно назвать знаковым для рафинировочного цеха и всей Кольской ГМК. Это связано с предстоящим закрытием Никелевого завода компании «Норильский никель» в Норильске. Весь объем выпуска товарной продукции по никелю переносится из Заполярного филиала на Кольскую ГМК и NorilskNickelHarjavalta, при этом Кольской компании предстоит стать главным рафинировочным центром «Норникеля».

Было отмечено, что в компании продолжается работа по улучшению условий труда и отдыха. Так, по программе «Быт на производстве» закончен ремонт душевых в сернокислотном отделении рафцеха. В современных душевых созданы все условия, чтобы после рабочей смены люди могли помыться и отдохнуть в комфортных условиях. В планах на текущий год — разработка техзадания на ремонт женских душевых рафинировочного цеха. Сам ремонт запланирован на 2017-й год.

Компания свои обязательства выполняет

Еще один участник встречи – зам. директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, компания повышает зарплату работников.

   Сергей Козлов
  Сергей Козлов

— С 1 апреля в компании произошло традиционное повышение заработной платы, — сказал Сергей Козлов. — По отношению к 1 кварталу это составит около 12,2% в целом по компании. Гарантированная часть заработной платы (тарифные ставки, должностные оклады) увеличивается на 20%, при этом снижается уровень ФДП (фонд дополнительного премирования).

Стоит отметить, что бюджетом компании предусмотрена индексация с 1 апреля 2016 года только на 7,0%, но руководством ГМК «Норильский никель» было принято решение о дополнительной индексации, что позволило достичь увеличения заработной платы на 12,2%.

Сергей Козлов также напомнил, что в 2015 году в Кольской ГМК продлили действие коллективного договора, сохранив все виды материальной помощи и социальных обязательств. Увеличились затраты компании на социальные программы. В частности, программы, ориентированные на оздоровление работников компании не только сохраняются, но и расширяются. Так, есть возможность отдохнуть и пройти курс оздоровления не только в традиционных санаториях «Кольский» (Мончегорск) и «Заполярье» (Сочи) — в этом году у нас появилось новое направление – санаторий Rosa Springs в Красной Поляне. Также продолжает действовать программа организации отдыха детей сотрудников компании.

О медосмотрах, оплате проезда и юбилее Мончегорска

На встречах с руководством компании работники задают вопросы на темы, которые волнуют большинство. Одна из таких тем – организация медосмотров.

Как уже сообщалось, в этом году медосмотры сотрудников Кольской ГМК проводят специалисты медицинских учреждений Мурманска. Мончегорцы проходят медкомиссию на базе Отделенческой поликлиники по ст. Мурманск ОАО «РЖД», а работники подразделений компании, расположенных в Печенгском районе, будут обследоваться в Заполярном врачами медцентра «Будь здоров!» (ООО «АСД МС»). Ранее эту услугу оказывали специалисты Мончегорской центральной районной больницы, но в 2016 году больница проиграла торги — ее руководство не пожелало идти на компромисс.

Сейчас в Мончегорской ЦРБ новый главврач и, как отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, руководство компании всегда готово к сотрудничеству с МЦРБ, и рассмотрит предложение о проведении медосмотров на базе Мончегорской больницы при достижении компромисса по стоимости данных услуг.

Другой важный для работников компании вопрос – повлечет ли продажа «Норильским никелем» авиакомпании «Нордавиа — региональные авиалинии» изменения в части ежегодной оплаты проезда работников КГМК к месту отдыха и обратно. Было отмечено, что вопрос об изменении размера оплаты проезда в отпуск и списка авиакомпаний по перелетам работников КГМК будет вынесен на рассмотрение Комиссии по Коллективному договору.

Многих работников мончегорской площадки КГМК интересует участие компании в праздновании 80-летия Мончегорска в следующем году. Этот вопрос был озвучен и на встрече в рафцехе. Помощник генерального директора КГМК Максим Иванов рассказал, что подготовка к юбилею уже ведется. В частности, представители градообразующего предприятия входят в состав оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея.

— Мы, как компания социально-ответственная исполняем все свои обязательства на должном уровне. Кольская ГМК выделяет большие средства на поддержку и развитие города. И, конечно, мы не остаемся в стороне, если говорить о праздновании 80-летия Мончегорска, — подытожил Максим Иванов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме