Banner
Banner
16 апреля 23:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
21 апреля 2016 13:39

Дефицит консолидированного бюджета области сокращается

В областной думе отчитались о деятельности органов власти региона в 2015 году. Одна из тем — бюджета Мурманской области: в минувшем году дефицит бюджета удалось сократить в 6 с половиной раз.

В 2015 году правительству Мурманской области удалось более чем на 9 процентных пунктов снизить уровень долговой нагрузки, на 10,3 процента – объем коммерческого долга, и в 6,5 раза, или на 8,3 млрд рублей, уменьшить дефицит консолидированного бюджета. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в ходе отчета о деятельности органов власти региона в 2015 году.

По отдельным показателям Мурманская область вошла в группу субъектов Федерации с высокой долговой устойчивостью, добавила глава региона.

— Мы намерены и дальше не «раздувать» бюджетные расходы и обеспечить сбалансированность регионального бюджета, – подчеркнула Марина Ковтун, говоря о ключевых направлениях бюджетной политики.

Большая часть бюджетных расходов – порядка 70 процентов – направляется на социальную сферу.

В связи с этим соблюдение принципа нуждаемости при оказании социальной поддержки – назревшая необходимость, отметила Марина Ковтун. Сегодня критерий нуждаемости, то есть зависимость права на получение мер соцподдержки от уровня дохода семьи, учтен в 10 из 59 видов социальных выплат. Ведется работа по повышению адресности мер соцподдержки.

 

Материалы по теме