Banner
Banner
19 апреля 22:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 апреля 2016 15:06

Киномарафон прибыл в Никель

В центральной библиотеке Никеля состоялся показ лучших фильмов из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Никельчанам, пришедшим на киносеанс, представили три короткометражных ленты: «Искренне ваш Владимир Владимирович», «Приграничье» и «Холодные ноги и горячие сердца».

Предваряя кинопоказ, зам. директора библиотеки-филиала №1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко рассказала зрителям о коллекции фильмов, которые демонстрируются в этом году под девизом «Кино! Весна! Любовь!».

Фильм «Искренне ваш Владимир Владимирович» повествует о водителе мурманского троллейбуса под номером 267 Долинине. Человек, влюбленный в жизнь, рассказывает о себе, семье, работе, которой отдано 45 лет жизни. Капитан электролайнера, как он называет себя, не только добросовестно выполняет свою работу, он превратил ее в праздник для людей. Для пассажиров маршрута, по которому каждый день ходит его троллейбус, он проводит «экскурсии» по городу, читает стихи Пушкина, Есенина, рассказывает сказки и всегда желает приятной поездки.

— Искренний, непосредственный, душевный человек. Все, что он делает, идет от его доброй души, — делятся со зрителями пассажиры шестого маршрута.

Сюжет фильма «Приграничье» держал зрителей во время просмотра в напряжении. Середина 1980-х. Действие разворачивается на стыке границ СССР и Норвегии у пограничных столбов Муоткаваара. Удача в виде огромной семги приходит к норвежскому рыбаку. Но рыба настолько велика, что удилище не выдерживает ее веса, и рыба уплывает… к советской границе. Перипетии фильма таковы, что норвежец нарушив границу, попадает под прицел пограничников. Финал картины — плывущее по реке в обнимку с рыбой тело…

Третья кинолента — «Холодные ноги и горячее сердце» — о совместном творчестве россиян и норвежцев в шоу «Ледовые скульптуры».

— Я уже не первый раз прихожу на такие кинопоказы. С каждым годом тематика фильмов разнообразнее, а зрителей — все больше. Хорошую идею реализуют организаторы киномарафона. Спасибо им, — поделилась после просмотра никельчанка, член клуба «Ветеран» Нина Мороз.

Киномарафон организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК и Продюсерского центра «Северный Характер». В этом году старт киномарафону, посвященному Году российского кино, был дан 18 марта в Мончегорске.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме