Banner
Banner
18 апреля 14:59
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 апреля 2016 13:52

О самых интересных блогах об Арктике и Заполярье

Блоги и интернет-сообщества, рассказывающие о русском Заполярье и его жителях, попали в поле зрения «Ленты.ру». Корреспонденты издания изучили блоги, посвященные Северу, и выбрали наиболее интересные. Им посвящена очередная статья проекта «69-я параллель».

В статье «С северным акцентом» все интернет-сообщества условно поделены на пять блоков: «Веселые картинки», «Вместо энциклопедии», «Город, который всегда онлайн», «Официально» и «Взгляд со стороны».

В первом рассматриваются фотоблоги, посвященные северной природе. Так, в «Живом Журнале» есть сообщество, рассказывающее о Русском Севере. Как говорится в описании, сообщество свободное, поэтому все желающие могут выкладывать там отчеты о путешествиях и снимки северных пейзажей. Впечатляющие фотографии публикует в своем ЖЖ геофизик Дмитрий Дешевых, специализирующийся на изображениях зверей: лис, песцов, нерп, турухтанов, куропаток… Еще один фотоблог под названием «Бросил якорь в Заполярье» в «Живом Журнале» ведет житель Мурманска Вадим Маркин.

По интернет-сообществам второго блока можно наглядно изучать историю и географию. По мнению Ленты.ру, самые интересные блогеры в этой сфере — норильчане Нияз Аксанов, опровергающий самые популярные мифы о родном городе и краевед-любитель Славон Северок, рассказывающий про то, как создавался и менялся Норильск, сопровождая свои заметки архивными фотокарточками. Интересны блоги и еще двух любителей локальной истории забайкалеца Альберта Моцара, систематизирующего историю забайкальского казачества и жителя Минусинска Романа Озеров. В блоге «Во глубине сибирских руд» он делится историческими сведениями, старыми снимками и картами.

Название третьего блока интернет-сообществ говорит само за себя – город, который всегда онлайн. Каждый северный город имеет в соцсети «ВКонтакте» не одну группу, где местные жители общаются, делятся новостями, забавными картинками и высмеивают стереотипы об их краях. В числе наиболее оживленных пабликов «Типичный Норильск», «Сплетни Норильска», «Мурманск — столица Арктики», «Подслушано в Мурманске», «Типичная Чита» и другие.

Официальные лица Севера идут в ногу со временем. Так, губернатор Мурманской области Марина Ковтун неоднократно оказывалась в двадцатке самых цитируемых губернаторов-блогеров по версии «Медиалогии». Сейчас у ее микроблога более 10 тысяч подписчиков.

Туристам, приезжающим на Север, тоже есть что сказать. Например, у московского блогера Сергея Никитского сильное впечатление осталось после поездки в Мурманск. Другой блогер-путешественник, скрывающийся под ником Kitv, остался под впечатлением от посещения Дудинки — города, построенного на сваях в вечной мерзлоте.

Подробнее – в проекте «69-я параллель» интернет-издания «Лента.ру», посвященном вопросам промышленного освоения и социального развития Арктики.

 
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Материалы по теме