Banner
Banner
28 марта 22:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 апреля 2016 13:33

«Северное сияние» посвятили Году российского кино

На базе воинского клуба поселка Спутник состоялся VII фестиваль детского творчества «Северное сияние». В этом году его посвятили Году российского кино.

В творческом конкурсе приняли участие школьники, воспитанники учреждений дошкольного образования и творческих объединений поселка Печенга от 6 до 18 лет. Зрителям и жюри они продемонстрировали таланты в нескольких жанрах: театральном, вокально-хоровом, хореографическом, а также художественном чтении. И все номера так или иначе были связаны с отечественным кинематографом: зрители смогли окунуться в атмосферу фильмов «Доживем до понедельника», «С любимыми не расставайтесь», «Чистые пруды», «Стиляги» и даже детского юмористического журнала «Ералаш».

А перед началом творческого марафона успехов участникам пожелала Глава администрации Печенги Наталья Жданова:

— Участвовать в конкурсе – это уже достижение, ведь полученный опыт очень важен для творческого человека. Фестиваль — это маленький праздник, это — возможность показать себя и найти друзей по интересам. Желаю всем успеха! Верьте в себя и пусть победит сильнейший!

В номинации «Театральный жанр» был представлен всего один коллектив — театральная студия «Менестрель», актеры которой и получили первое место. В художественном чтении все три первых места тоже за юными «менестрелями»: Анастасия Розбура, Азамат Шайхиев и Екатерина Дерябина заняли с первого по третье места соответственно.

В вокально-хоровом жанре первое место завоевали Мария Серкова и Амина Измурзина из хореографического коллектива «Спутник», второе место присудили ученице школы №5 Татьяне Давидовой, третье – воспитаннице Матросского клуба в/ч №38643 Виолетте Сидоровой.

Назвали победителей и в хореографическом жанре — первое место за юными танцорами Матросского клуба, второе – за хореографическим дуэтом Ксении Олейник и Ксении Серяцкой.

Без подарков не остался никто: всем участникам творческого состязания вручили памятные подарки: футболки с символикой фестиваля и мягкие игрушки, изображающие снежного человечка «Йети».

Как отметила заместитель главы Печенгского района и председатель жюри Ирина Неверова, ставшее уже традиционным «Северное сияние» — замечательный проект, цель которого — выявление и развитие дарований среди детей и молодежи, предоставление им возможности реализовать свои таланты.

— Участники смогли показать свои достижения, достойно соревноваться и, конечно же, заслуженно одерживать победы, заявляя о себе и своем творческом потенциале, — сказала она. — Надеюсь, фестиваль поможет многим поверить в себя и позволит реализовать в будущем самые смелые творческие идеи.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме