Banner
Banner
26 апреля 13:15
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
28 апреля 2016 11:48

В Кольском Заполярье будут развивать экологическую культуру

Мурманская область может стать одной из федеральных площадок по развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения.

Соглашение о совместной деятельности по развитию природоохранных социально-образовательных проектов подписано между правительством Мурманской области и советом по сохранению природного наследия нации в совете федерации России в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Дети России за сохранение природы».

Этот фестиваль в Мурманске проводится впервые. Это одно из ключевых мероприятий природоохранных социально-образовательных проектов совета федерации России «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы», сообщают в областном правительстве.

Старт совместным детским экологическим проектам дан в 2015 году, в них уже приняли участие более 600 юных жителей Заполярья.

— Мы претендуем на то, чтобы быть одним из регионов-лидеров по популяризации Арктической зоны России. На Кольский полуостров ежегодно приезжает много молодежи и детей для участия в летних экологических лагерях. Мы гордимся тем, что живем на Севере, и стараемся эту гордость привить нашим детям, — отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Сопредседатель совета по сохранению природного наследия нации совета Федерации России Владимир Зотов выразил благодарность губернатору Мурманской области Марине Ковтун за поддержку инициатив. Владимир Зотов сообщил, что дети Мурманской области активно принимают участие и побеждают в различных мероприятиях и конкурсах, проводимых федеральными Минприроды и Минобрнауки.

— Мы считаем, что Мурманская область может стать одной из федеральных площадок по развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения. Подписывая соглашение, мы выполняем два указания президента России Владимира Путина – о развитии патриотического воспитания и дополнительного образования. Соглашение даст новые возможности, которые можно будет развивать в Мурманской области в области сохранения природы, — сказал Владимир Зотов.

По его мнению, уже в этом году можно включить в программу совместных действий новые пункты, например, создание подпрограммы «Север: территория эколят – молодых защитников природы».

 

Материалы по теме