Banner
Banner
19 апреля 02:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
29 апреля 2016 07:16

«Поезд здоровья» прибыл в Кольскую ГМК

Одним из мероприятий месячника по охране труда в Кольской ГМК стала лекция о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфицирования. Для работников компании ее провели специалисты Мурманского областного центра специализированных видов медицинских услуг в рамках реализации очередного этапа проекта «Поезд здоровья».

21 апреля тематическая встреча с работниками КГМК состоялась в Заполярном, 28 апреля — в Мончегорске.

  Татьяна Калинина
   Татьяна Калинина

— Мы рады, что Кольская ГМК откликнулась на наше предложение провести такое мероприятие в подразделениях компании, — поделилась с Kn51 врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Татьяна Калинина. — Промышленные предприятия объединяют большие группы людей и должны быть заинтересованы в профилактике болезней, в том числе и ВИЧ-инфицирования.

Она рассказала работникам Кольской ГМК о происхождении вируса иммунодефицита человека и каким образом он попал в Россию, о способах заражения и методах профилактики, а также о том, что делать, если вдруг анализ на ВИЧ оказался положительным.

— Не нужно думать, что вирус иммунодефицита человека – это где-то далеко и никто из наших близких им никогда не заразится. В Мурманской области более 5 тысяч носителей вируса. И мнение, что ВИЧ – это удел молодежи, желающей попробовать в этой жизни все, в том числе наркотики, ошибочно. Средний возраст заражения — 53 года… Не надо экспериментировать. Нужно всегда помнить, что наше здоровье в наших руках, — сказала врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Татьяна Калинина. – Вирус ВИЧ передается через кровь, половым путем и с молоком матери. Ни через укусы насекомых, ни через личные вещи зараженных он не передается. Зато в тату-салоне, в маникюрных или педикюрных кабинетах, если процедуры делаются не одноразовыми приборами, заразиться можно с легкостью. Под прицелом ВИЧ могут оказаться и дети, поранившиеся или уколовшиеся подобранным на улице шприцем. Поэтому призываю родителей избавить своих детей от привычки брать в руки подобные вещи!

После лекции желающие смогли пройти бесплатный анонимный экспресс-тест на наличие вируса ВИЧ в специализированной передвижной лаборатории «Поезда здоровья». Результат озвучивался спустя 5 минут после проведения анализа.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме