Banner
Banner
28 марта 16:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 мая 2016 10:04

Центр активных людей – место встречи идей и друзей

В Публичном центре правовой информации Центральной городской библиотеки Мончегорска состоялась презентация проекта «Центр активных людей».

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель» (входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией).

Цель проекта — создание комфортного общественного пространства для объединения социально активных людей.

Технологию вовлечения жителей в развитие города разработали в Нижнем Новгороде руководители НКО «Служение». Она оказалась востребованной в масштабах страны и заинтересовала нас. Изучив опыт НКО «Служение», мы провели опрос активных общественников нашего города и выяснили, что в городе не хватает именно такого общественного пространства.

Насильно сделать человека счастливым нельзя и даже вредно. А помочь ему самому изменить свою жизнь, подсказать и показать, как сделать ее лучше, можно. Наш проект для активных, инициативных людей, которых в Мончегорске немало. Они вместо того, чтобы ждать, когда кто-то по долгу службы или по воле случая сделает что-то нужное, или сетовать, что никто ничего не делает, идут и делают сами. Если в одиночку не справляются, собирают вокруг себя таких же энтузиастов и воплощают свои идеи в жизнь.

«Идиллия», — скажет кто-то. «Реальность», — возразим мы. Потому что мы знаем, как это работает. Да, пока не системно, а в виде отдельных очагов людского неравнодушия, всплесков активности на местах, но работает — ведь эта технология лежит в основе принципов деятельности многих общественных организаций, работы инициативных групп и клубов по интересам.

Идеи и инициативы активных людей имеют большую общественную ценность: они указывают на волнующие жителей города проблемы, помогают выявить болевые точки. Но самое ценное – они предлагают пути решения, готовы вложить свои силы, время, знания и опыт для реализации полезных инициатив.

Но бывает, что инициативу не поддержали. И тогда человек, не реализовавший идею, перегорает, разочаровывается в людях, перестает верить в свои силы, становится равнодушным.

Чтобы полезные и яркие идеи воплощались в жизнь, мы создали Центр активных людей — место, куда может обратиться любой человек, имеющий желание внести позитивное изменение в свою жизнь и жизнь окружающих в рамках своего места жительства (двора, микрорайона).

В нашем проекте может участвовать любой человек, у которого есть желание преобразить свой подъезд, дом, двор, город в лучшую сторону, – школьники, студенты, общественные активисты, члены общественных организаций, пенсионеры, инвалиды.

Цель проекта «Центр активных людей» — формирование активного и ответственного подхода к собственной жизни и жизни города; обучение технологиям общественно полезных социальных активностей и основам волонтерской деятельности; создание условий для самореализации различных категорий граждан; вовлечение в общественно полезную деятельность; содействие развитию городских социальных партнерств.

Чем мы поможем активным людям?

Создадим условия, поддержим, направим в нужное русло:

• в поиске информации;

• в поиске и привлечении единомышленников, партнеров и ресурсов;

• в формулировании своих идей и оформлении необходимой документации;

• в информировании заинтересованных сторон, в том числе через СМИ.

Мы создаем Центр активных людей для того, чтобы совместно формулировать, развивать и продвигать идею ЦАЛов, проводить совместные мероприятия, реализовывать различные проекты, обмениваться опытом, общими усилиями способствовать решению различных актуальных проблем города.

Мы будем развивать три направления, которые тесно переплетаются, создавая единое общественное пространство: Школа полезных дел (для волонтеров), Клуб «50+» (для людей старшего поколения), Школа социальной активности (для социальных аниматоров).

Девиз Центра активных людей: «Поможем людям, чтобы они помогли себе сами». Мы не придумываем, чем бы еще порадовать народ, а предлагаем людям самим определить, что сделать, причем сделать самостоятельно.

Информацию о ближайших мероприятиях проекта можно найти на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы, на наших страницах в социальных сетях: Клуб 50+, Клуб «Компас потребителя», «Свежий взгляд» в Мончегорске.

Наталья ПОПОВА,
заведующий Публичным центром правовой информации
Центральной городской библиотеки Мончегорска.
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме