Banner
Banner
20 апреля 11:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 мая 2016 07:50

«Я эту песню не допел…»

В мончегорском антикафе «Арбузный кот» состоялся концерт «Эх, Сереги…», посвященный памяти местных бардов Сергея Каплана и Сергея Сысоева.

Для любителей поэзии и авторской песни свои творческие номера представили участники мончегорской общественной организации «Цех изящной словесности» (Вадимир Трусов, Виталий Коротаевский, Снежана Розе) и виртуозный исполнитель из Апатитов Игорь Панасенко. Прозвучали стихи и песни различных авторов, в том числе присутствующих. 

— Это ежегодный наш концерт. Сначала он был посвящен только Сергею Каплану, но два года назад ушел из жизни наш друг Сергей Сысоев. Оба Сереги стояли у истоков бардовского движения в городе и Мурманской области, они создали фестиваль «Дни памяти Высоцкого на Кольской земле», — рассказал Kn51 организатор концерта, член Союза писателей России Вадимир Трусов. – Мы считаем своим долгом каждый год отмечать их дни рождения (у Каплана — 24 апреля, у Сысоева — 2 мая) концертом, потому что это лучший способ почтить память творческих людей. Сергей Сысоев и Сергей Каплан во многом были нашими учителями, старшими товарищами, которые ввели нас в область авторской песни. Мы бесконечно благодарны им и в их память делаем эти концерты.

Как сказал Вадимир, концерт – это самое малое, что товарищи по цеху могут сделать для ушедших друзей, а хотелось бы увековечить память тех, кто создал песни, ставшие знаковыми для Мончегорска («Лапландия», «Рождение города»). 

— С «Цехом изящной словесности» мы сотрудничаем очень давно. Обычно встречаемся во время мероприятий, которые проводит для молодежи наша библиотека, — говорит главный библиотекарь центра семейного чтения Екатерина Олюнина. – Мы знакомим ребят с авторской песней (не секрет, что молодежь не увлечена ею). Но после концертов «Цеха» отношение к поэзии, к бардам меняется – школьники целенаправленно идут на концерт «Дни памяти Высоцкого на Кольской земле». Авторы, выступающие сегодня, достучались до молодежи, а это, на мой взгляд, очень важно.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме