Banner
Banner
25 апреля 18:11
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
05 мая 2016 15:52

Для мончегорской детворы создадут автогородок

На территории детского сада №29 в Мончегорске появится автомобильный городок для дошколят и младших школьников с элементами дорожной инфраструктуры.

Состоялась презентация проекта «Островок дорожной азбуки», с которым детский сад вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Его авторы планируют создать на базе детского сада учебно-игровой комплекс, где маленькие мончегорцы будут учиться безопасному поведению на дороге: они смогут побыть в роли водителей, пешеходов и даже инспекторов дорожно-постовой службы (ребятам предоставят соответствующую форму). Для этого оборудуют специальную площадку с дорожной разметкой, светофорами, остановочными павильонами, зонами отдыха. По дорогам этого автогородка воспитанники детского сада смогут передвигаться на велосипедах, педальных машинках, самокатах. Девиз проекта: «Мы делаем мир безопаснее». В этом и состоит его главная цель — научить дошкольников и школьников младшего возраста безопасному поведению на дорогах.

В реализации проекта 29-й детский сад планирует сотрудничать с учебными заведениями, находящимися поблизости — 2-м и 3-м детскими садами, 14-й школой. Кроме того, его партнерами выступают общество многодетных семей «Семья плюс», местное отделение Всероссийского общества слепых и отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения мончегорского отдела МВД.

Даже сама презентация проекта превратилась в яркий праздник, участники которого – воспитанники детского сада, их родители, бабушки и дедушки, а также представители городской власти и градообразующего предприятия. Дети читали стихи, показывали сценки, пели и вместе с родителями, танцевали. Кроме того, они показывали гостям… загадки на тему правил дорожного движения. Причем гостям отводилась роль не только отгадывающих, но и участников мини-сценок — некоторые родители и глава города Дмитрий Староверов помогли малышам изобразить железнодорожный переезд, работу постового, обгон…

Инна Лавриненко   
Инна Лавриненко  

— Аналогичных учебных комплексов в нашем городе нет, а значит, он будет востребован. Наши дети живут в эпоху интенсивного автомобильного движения, и с каждым годом обеспечить их безопасность становится все сложнее, — считает зав. детским садом №29 Инна Лавриненко. — Трудно научить детей безопасному поведению на дорогах в разговоре. Необходимо дать ребенку возможность действовать и принимать решения самостоятельно, тогда он освоит нужные знания, умения и будет их с успехом применять. Для этого и создается наша площадка.

От имени коллектива детского сада Инна Владимировна выразила благодарность компании за возможность реализовать проект, а городской администрации – за полезные рекомендации, которые помогли прийти к победе в конкурсе компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

С победой в конкурсе «Норникеля» коллектив детского сада поздравил представитель градообразующего предприятия — помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— Благодаря вашему труду, высокому уровню подготовки конкурсной документации, этот проект поддержан независимыми экспертами и будет реализован, — обратился Максим Анатольевич к коллективу садика. – Увеличивается количество автомобилей на улицах города, растет и количество детей. Поэтому проект не просто важный, а первоочередной — надо воспитать наших детей так, чтобы им комфортно было жить в городской среде. Как автомобилист, как многодетный отец, хочу сказать вам большое спасибо за вашу работу, за то, что этому проекту суждено состояться.

Савва Бабич  
Савва Бабич  
   
Гордей Бабич   
Гордей Бабич  

Что знают о проекте «Островок дорожной азбуки» сами воспитанники детского сада? Об этом Kn51 рассказали ребята из подготовительной группы, выступавшие на его презентации.

— Наш праздник посвящен безопасности дорожного движения, я знаю большую часть правил дорожного движения, о них много говорит бабушка, — делится Савва Бабич. — О проекте нам рассказала заведующая: мы будем учить правила и кататься на машинах, я этого очень жду!

— Сегодня я участвовал в празднике, посвященном дорожному движению, мне очень понравилось! – поделился Гордей Бабич. — О правилах дорожного движения я узнаю везде. Дома, в саду, на улице. Их нужно знать, потому что сейчас очень много транспорта. Чтобы мы научились правильно себя вести на дороге, нам построят специальную площадку.

   Элина Данинец
  Элина Данинец

— Мы каждый день ходим по пешеходному переходу и видим, что машины останавливаются, что на красный свет все стоят. Мы ездим в машинах и смотрим по сторонам. И мы узнаем правила, — говорит Элина Данинец. — В садике для нас проводят занятия по безопасности на дороге. Недавно нам рассказывали о пешеходных переходах и светофорах, а скоро в саду появятся площадка и машины. Кто выучит правила, тот будет кататься на автомобиле.

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

 

Материалы по теме