Banner
Banner
18 апреля 18:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
05 мая 2016 12:13

Праздники увеличили пожарную статистику

С наступлением пожароопасного сезона на территории Северо-Западного Федерального округа произошло 45 лесных пожаров, из них в майские праздники – 38.

Больше всего пожаров случилось на территории Вологодской области и Республики Карелия: по 16 возгораний. В Архангельской области зафиксировано 9 лесных пожаров, в Ленинградской — 3, в Республике Коми — 1.

В Мурманской области на сегодняшний день лесные пожары не обнаружены. Начало пожароопасного сезона в Кольском Заполярье ожидается с середины мая, сообщают в правительстве региона.

Главное управление МЧС России по Мурманской области просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

— не следует разводить костры в лесах (разведение костров допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса (вскопанная почва));

— перед уходом костер необходимо засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления;

— перед установкой мангала с почвы следует снять дерн, а угли из мангалов поливать водой до полного остывания;

— вокруг места отдыха рекомендуется создать минерализованную полосу – проложить канавку вокруг мангала или кострового места;

— не следует бросать в лесу окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— выжигание хвороста и сухой травы на земельных участках, примыкающих к лесу, не допускается;

— перед выездом в лес на автомобиле следует проверить исправность топливной системы, чтобы горючие вещества не попали на сухую траву, также не рекомендуется заправлять машину в лесу.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесу следует административная и уголовная ответственность. Если в результате действий гражданина произошел лесной пожар, то к его штрафу прибавятся расходы на ликвидацию пожара и восстановление леса.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме