Banner
Banner
29 марта 13:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
06 мая 2016 12:41

Подвели итоги месячника по охране труда

На итоговом совещании в конференц-зале управления Кольской ГМК состоялось награждение победителей и призеров творческих конкурсов и смотра бригад.

В центре внимания – безопасный труд

Месячник безопасности, посвященный Всемирному дню охраны труда, проводился в «Норильском никеле» и Кольской ГМК во второй раз, напомнил собравшимся и.о. заместителя генерального директора — начальника управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

— Цель всех наших мероприятий и конкурсов — наибольшее вовлечение персонала в решение вопросов охраны труда и промышленной безопасности, повышение культуры безопасности на наших предприятиях. Все это должно привести к исключению смертельного травматизма и снижению общего уровня травматизма, — подчеркнул Сергей Уткин.

От выставок до конкурсов

В течение месяца на обеих производственных площадках Кольской ГМК состоялись 12 мероприятий разного формата, посвященных теме охраны труда и промышленной безопасности. Это конкурсы, акции, выставки средств индивидуальной защиты. Для школьников градообразующее предприятие организовало уроки безопасности. Представители компании также приняли участие во II Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

   Илья Сенченко
  Илья Сенченко

— Месячник проводится в целях пропаганды вопросов охраны труда внутри компании. Необходимо выработать у работников мотивацию — чтобы они занимались не только производственными вопросами, но и обеспечением безопасности своего труда, — отметил начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК Илья Сенченко. — Нас порадовало возросшее число участников наших конкурсов и смотров. При подведении их итогов было видно, что люди стали более осведомленными в вопросах охраны труда, соблюдают требования инструкций, применяют безопасные методы и приемы работ.

Творческий подход

Как сообщал Kn51, в конкурсе плакатов, на который поступило 80 работ, победила контролер продукции контрольно-аналитического центра Елена Синицына из Заполярного. Она не первый год участвует в творческих конкурсах, которые проводит компания. В детстве Елена Владимировна закончила художественную школу и сейчас нередко использует свободное для своего хобби.

   Елена Синицына
  Елена Синицына

— К участию в конкурсах подталкивает творческий интерес. В конкурсе плакатов по охране труда у меня уже были второе место и поощрительный приз. Теперь — первое место, чему очень рада, — поделилась победительница и обладательница подарочного сертификата на 35 тысяч рублей. — Должна сказать, что в Кольской ГМК большое внимание уделяется охране труда и промышленной безопасности. Но по-другому и быть не может на таком технически сложном предприятии.

Второе место в конкурсе плакатов занял бригадир бригады конвертерщиков плавильного цеха Владимир Макаренков, третье горный мастер участка рудника «Северный» Денис Коршунов. Поощрительного приза удостоен старший мастер по оборудованию плавильного цеха Александр Симоненко.

В конкурсе по выпуску «Вестника безопасности» победил цех материально-технического обеспечения. В призерах — цех электролиза никеля, цех материально – технического обеспечения и центр информационных технологий и автоматизации производства.

В смотре конкурсе-бригад первое место присуждено группе рентгеноспектрального анализа аналитического отдела испытательной лаборатории (контрольно-аналитический центр, Мончегорск). Второе место у бригады механической службы участка внутришахтного транспорта шахты «Каула Котсельваара» (рудник «Северный, Заполярный). Третье место заняла бригада слесарей и электромонтеров по ремонту и обслуживанию подъемно-транспортного оборудования площадки №2 (цех электролиза никеля, Мончегорск).

Константин Смирнов   
Константин Смирнов  

Когда инициатива идет снизу

Лучшим внутренним подразделением по итогам месячника по охране труда признан цех электролиза никеля, которому вручили специальный кубок.

— Когда мы получили документы о начале месячника, мы собрали всех линейных руководителей цеха и предложили провести работу со своими подчиненными, чтобы они приняли участие в мероприятиях конкурсах, организованных в рамках месячника, — рассказал и. о. главного инженера цеха электролиза никеля Константин Смирнов. — Поэтому работа была организована по всем направлениям — приняли участие и в конкурсе плакатов, выпустили «Вестник безопасности», участвовали в смотре бригад. Все шло от самих работников. Радует, что люди понимают значимость и важность вопросов охраны труда.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме