Banner
Banner
25 апреля 20:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
06 мая 2016 14:36

В преддверии Дня Победы мончегорцы вышли на субботник

На традиционный субботник, который ежегодно проводится в Мончегорске в преддверии 9 мая, вышли работники Кольской ГМК и других организаций города.

За каждым подразделением компании или городской организацией закреплен свой сектор – работники КГМК, а их было задействовано около 80 человек, наводили порядок на проспекте Металлургов и проспекте Ленина. Как поделились с Kn51 участники субботника, в этом году в городе намного чище — в 2015-м году мончегорцы собрали около тысячи мешков мусора, в этом — почти в два раза меньше. И это заслуга не только коммунальщиков, но и горожан.

Константин Петров   
Константин Петров  
Андрей Кустов   
Андрей Кустов  
Олег Завьялов   
Олег Завьялов  

Константин Петров, контрольно-аналитический центр КГМК:

— Наводить чистоту важно, но еще важнее не сорить. А как наказывать человека, который сорит? Уборкой территории! Потому что большой штраф не назначат, а небольшой действия не возымеет.

Андрей Кустов, металлургический цех КГМК:

   Олег Кротов
  Олег Кротов
   Роман Громов
  Роман Громов
   Дарья
  Дарья

— Участвую в субботнике впервые и с радостью – я живу в этом городе, на этой улице. Стремление к чистоте улиц должно быть в нашем менталитете. В перестройку, в 1990-х мы утратили тот уровень самосознания, который был в советское время, теперь возрождаем. Например, выходим на субботники… Заметил, что больше всего на улицах фантиков, окурков, крышек от бутылок.

Олег Завьялов, металлургический цех КГМК:

— Во дворе своего дома я постоянно убираю. Люди вообще не следят, куда бросают мусор. Что руководит человеком, который так поступает? Не понимаю…

Олег Кротов, металлургический цех КГМК:

— Как воспитали людей, так они и ведут себя. Чтобы дети привыкали не мусорить, их надо тоже отправлять на субботники. Когда я учился в 14-й школе, мы убирали именно здесь. Так с тех пор и убираю… Хотя сам не мусорю и даже окурки не бросаю — не курю.

Роман Громов, транспортный цех КГМК:

— В субботниках участвую регулярно. Важно содержать в чистоте и свой дом, и город. Как изменить сознание людей, чтобы они не мусорили? Воздействовать пропагандой — пока не изменят свое поведение.

Дарья, цех электролиза никеля КГМК:

— Я тоже убираю мусор возле своего дома, по собственной инициативе. Чистота в городе зависит от культуры его жителей. Думаю, проблема города еще и в том, что на улицах мало урн, а имеющиеся переполнены. Но сегодня мы сделали город чище!

Ольга ДАЛЬНЕВА, фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и Оксаны КИТАЕВОЙ

 

Материалы по теме