Banner
Banner
25 апреля 13:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
06 мая 2016 15:40

Вспоминали суровые годы войны

В городском центре культуры Мончегорска в преддверии Дня Победы состоялась встреча с ветеранами войны, тружениками тыла, теми, чье детство пришлось на годы войны. На встречу с ветеранами пришли руководители города и Кольской ГМК, военнослужащие мончегорского гарнизона.

Поздравляя участников войны и тружеников тыла с 71-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск, глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил:

— Вы сделали больше чем возможно было сделать. Вы защитили, отстояли страну и восстановили ее и сегодня продолжаете вести активную жизнь. Спасибо за ваш ратный и трудовой подвиг. Крепкого вам здоровья! Долгих лет жизни и радуйте нас своим присутствием!

Глава города отметил, что всегда рад встрече с ветеранами, их добрым советам, которые важны и полезны. Люди, прошедшие и пережившие войну, и впредь будут служить примером для молодых.

— Нет таких слов, чтобы выразить всю благодарность за подвиг поколению, которое победило фашистскую Германию, а потом и Японию на Дальнем востоке, — взял слово помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Но я хочу сказать, что не только боевой подвиг, но и подвиг тружеников тыла достоин отдельного слова. Моя бабушка рассказывала, как они восстанавливали комбинат в 1942 году, что им пришлось пережить. Хочется, чтобы молодое поколение понимало, что произошло 70 с лишним лет назад, какой подвиг совершил наш народ.

Имя участника Великой Отечественной войны десантника Владимира Петровича Субботина, защищавшего Родину на Карельском и III Украинском фронтах, давно знакомо многим мончегорцам. Он также поздравил собравшихся с великим праздником:

— Сегодня — замечательный праздник — 71-я годовщина победы над фашисткой Германией. Здесь присутствуют мои товарищи, участники войны и труженики тыла, которые обеспечивали фронт всем необходимым. Здесь дети войны, которое перенесли все тяготы и лишения, и здесь нынешние солдаты, которые достойно служат в частях нашей армии. Мы надеемся, что молодое поколение воинов будет достойно старших братьев, отцов, дедов. Уверен, что несмотря на сложную внешнюю обстановку, ответ на любую провокацию будет таким же – враги будут разгромлены, потому что наши потомки — достойные продолжатели боевой славы. С праздником, дорогие друзья!

Глава города Мончегорск
Дмитрий Геннадьевич Староверов
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Петрович Субботин
Помощник генерального директора КГМК
Максим Анатольевич Иванов

Для ветеранов-победителей коллективы городского центра культуры подготовили праздничную программу.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме