Banner
Banner
25 апреля 18:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
06 мая 2016 15:13

Юные северяне постигают «Песочную поэзию Севера»

Создавать облака, зажигать звезды и волновать водную гладь кончиками пальцев учились мончегорские школьники на мастер-классе «Песочная поэзия Севера». В центральной детской библиотеке они осваивали технику рисования песком.

«Песочная поэзия Севера» — это серия мастер-классов по Sand art (создание картин из песка). Они стали частью фестиваля «Город мастеров», признанного одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Победа в конкурсе «Норникеля» дала нам возможность приобрести специальный световой стол и мелкий песок. И сейчас наши читатели могут почувствовать себя песочными аниматорами, шоуменами и художниками. Вдруг нам удастся воспитать еще одного гения в этом виде искусства? Ведь их во всем мире не так уж много, — поделилась с Kn51 заведующая сектором центральной детской библиотеки Ольга Абрашина. — Пока же мы только учимся чувствовать песок. Он еще «не слушается», но я уверена, у нас все получится.

Итогом мастер-классов «Песочная поэзия Севера» станет выставка картин юных мончегорцев. Они создадут из песка северные пейзажи и населят их животными, построят города. По словам Ольги Абрашиной, каждому участнику мастер-классов дадут возможность выразить свою любовь к родному краю на световом столе. Затем песочный шедевр сфотографируют и разместят на выставке в центральной библиотеке Мончегорска.

На этом мастер-классе первой создала свой песочный северный рай автор новой эмблемы фестиваля «Город мастеров» — шестиклассница из школы №14 Алена Шиловская.

— Однажды я уже пробовала рисовать песком. Это было в отпуске. Мне очень понравилось. И я не могла упустить возможность попрактиковаться в нашей библиотеке, — поделилась с Kn51 девочка. — Рисование песком — это сложно. Каждое движение может испортить картину, а исправить уже не получается. Первую картину я считаю эскизом — пока еще обдумываю сюжет и пробую. Надеюсь, с каждым разом у меня будет получаться все лучше и лучше.

Мастер-классы «Песочная поэзия Севера» планируют проводить в центральной детской библиотеке Мончегорска с мая по июль каждый четверг в 16.00. Так что «приручить песок» и создать с его помощью свою картину успеют все желающие ребята.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме