Banner
Banner
29 марта 15:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 мая 2016 14:15

Майский субботник: приграничный поселок стал чище

Майский субботник никельчане провели, организовав сразу несколько акций по уборке приграничного поселка — центра Печенгского района. В числе активных его участников — работники Кольской ГМК.

Ласковые лучи солнца открывают взгляду не только первые зеленые побеги и цветы. Зачастую сходящий снег обнажает залежи мусора, накопившегося за зиму.

— Такой «вклад» никельчан в благоустройство поселка — бутылки, окурки, фантики, повсеместно оставляемые на улицах, скверах и во дворах, — вызывает досаду. Печально осознавать, что люди, живущие в приграничье, забывают, что Россия начинается здесь, — говорит глава Никеля Андрей Фоменко. — Администрация и градообразующее предприятие в тандеме прилагают и будут прилагать все усилия, чтобы поселок Никель, имеющий историческое значение становился лучше, красивее, чище. Общими силиями можно сделать многое. Сотни добровольцев выходят на мероприятия по уборке и приведению в порядок Никеля. Мы уже проводили подобные акции и не будем останавливаться — в городе появляется новый мусор, и это не из-за отсутствия урн или мусоросборников.

— Мы работаем на Печенгской улице, — рассказал и.о. начальника участка шахтной поверхности и снабжения шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» КГМК Олег Зажигин. — Субботник — это не просто бумажки-листья собрать. За зиму на улицах поселка «осело» немало посыпки (песок, гравий и т.д), которую не так-то просто убрать. Нам помогает в этом техника. Главное, что к Празднику Победы, Никель будет чистым.  

— Работники плавцеха выходят на субботники, приуроченные к майским праздникам, не первый раз. Мы целенаправленно работаем на разных участках: позавчера — Гвардейский проспект, вчера — сквер отдыха, сегодня — площадь Ленина и прилегающие к ней территории. Конечно, приберем и территорию свого цеха, — поделился начальник плавильного цеха КГМК Вартанян Мазманян. — Коммунальным службам сложно навести к праздникам порядок во всем Никеле: есть техника, но недостаточно людских резервов, и наши сотрудники готовы прийти на помощь. Мы все живем в одном поселке, которым должны дорожить.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме