Banner
Banner
28 марта 17:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 мая 2016 11:21

Заполярный очистили от мусора

Сотрудники Кольской ГМК приняли активное участие в общегородском субботнике: представители практически всех подразделений компании в Заполярном в преддверии майских праздников взялись за метлы, грабли и лопаты.

Такой масштабной уборки город не видел давно. Сотни заполярнинцев: работники различных учреждений, малыши и школьники, пенсионеры, коммунальщики и, конечно, сотрудники градообразующего предприятия собирали «урожай» ушедшей зимы, вычищали  и благоустраивали улицы. Им в помощь — десятки единиц различной техники: грейдеры, погрузчики, самосвалы, пожарные автоцистерны (смывали пыль с улиц и площадей). В результате город подвергся тотальной чистке-уборке.

Любовь Черепанова   
Любовь Черепанова  
   
Михаил Александров   
Михаил Александров  
   
Андрей Кузнецов   
Андрей Кузнецов  

— Администрация обратилась с просьбой к жителям города и сотрудникам КГМК помочь к празднику прибрать город, — рассказала Kn51 глава города Любовь Черепанова. — И жители города дружно вышли на субботник: у кого-то выходной, а кто-то со смены, но все хотят видеть Заполярный чистым и опрятным. В помощь предоставили технику,  инструмент, перчатки, мешки. Организовали вывоз мусора. Сотрудники КГМК работали в трех секторах: во дворах по улице по Юбилейной, на Аллее Славы и возле Двора культуры «Октябрь». Для работников компании субботник — не единовременная акция, а традиция. Они помогают наводить порядок в разное время года, озеленяют и благоустраивают скверы, парки, игровые и прогулочные зоны. Причем участвуют в этом с удовольствием. И в наведении чистоты к юбилею города тоже готовы помочь.

— Видеть город опрятным всегда приятно, — поделился слесарь по ремонту механизмов обогатительной фабрики КГМК Михаил Александров. – А в том что на улицах так много мусора, виноваты мы сами. Выходя на субботник, я хочу своим примером «заразить» других: вложив свой труд  наведение порядка, вряд ли человек будет потом захочет захламлять свой город.

   Иван Беляев
  Иван Беляев
   
   Ольга Митина
  Ольга Митина

— Работники управления Кольской ГМК традиционно выходят на майскую уборку территории за Дворцом культуры и рядом с ним, — отметил главный горняк горно-геологического управления КГМК Иван Беляев. – Своеобразное шефство приносит плоды — наши дети играют на чистых и ухоженных площадках. Надеюсь, люди не будут портить то, что уже сделано, ведь мы все живем в этом городе. 

— Изначально планировалось провести два масштабных общегородских субботника, — рассказал глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Но, снег таял медленно, поэтому решили собрать все силы 6 мая, в преддверии Дня Победы. А те участки, которые по каким-либо причинам не охватили в этот день, тоже будут прибраны.

— По этому субботнику видно, что сотрудничество компании и местной власти приносит свои плоды, — поделился агломератчик цеха обжига КГМК Игорь Юхневич. – Несколько человек могут найти инструмент и все необходимое для уборки, а вот сотни – нет. На субботнике мы обеспечены всем, а власти озаботились еще и проблемой вывоза мусора.

— После реконструкции Аллея Славы стала одним из излюбленных мест прогулок горожан, особенно с детьми, — отметила физрук детского сада №38 «Солнечный город» Ольга Митина. – Ко всему, это памятное место. Сегодня мы с воспитанниками пришли возложить цветы к мемориалу, почтить память павших. И мы видим: вокруг кипит работа – люди делают доброе дело и для себя, и для других. На части аллеи уже чисто. Надеюсь, наш город всегда будет таким же красивым и уютным, а земляки оценят труд добровольцев.

 

Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

 

Материалы по теме